Как быть, если отец против проживания дочери с матерью?

Здравствуйте после развода дочь захотела остаться с отцом прошло почти два года хочет жить со мной ну отец ребёнка против как быть?

, Гульшат, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте после развода дочь захотела остаться с отцом прошло почти два года хочет жить со мной ну отец ребёнка против как быть?

Гульшат

Решается вопрос в судебном порядке, мнение ребенка, если ей более 10 лет суд будет учитывать, плюс остальные факторы при которых ребенку лучше проживать и с кем, в том числе отношения с каждым из родителей:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете достичь соглашения с отцом ребенка, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Ребенок может переехать к вам как до, так и после обращения в суд.

Вы не указываете, сколько лет ребенку, это существенно. С 10-ти летнего возраста мнение ребенка является основным фактором в таких спорах.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 Семейного кодекса РФ), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст. 57 СК РФ).