Коллекторское агентство требует погасить долг по кредиту, оформленному в 2007 году

Здравствуйте брал кредит в русском стандарте в 2007 году и заплотил им 3 раза и больше не стал платить, теперь звонят коллекторское агентство просят погасить

, Олег, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, предельный срок исковой давности составляет 10 лет со дня нарушения права.

Поэтому имеются существенные основания значительно снизить предъявляемый коллекторами ко взысканию долг., если со стороны коллекторов были соблюдены все обязанности при заключении договора цессии и при предъявлении требований по долгу к вам.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, либо имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следует также учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, либо применения последствий его пропуска.

Однако правила о СИД применяются судом только по заявлению заинтересованного лица, поэтому можете спокойной проигнорировать данные требования после чего если будет подан иск в суд — заявить о применении последствий пропуска СИД,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!