8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в трудовой стаж учеба в железнодорожном техникуме?

Входит ли в трудовой стаж учеба в железнодорожном техникуме? Первая запись в трудовой книжке 1988г производственная практика, затем запись обучение 1986-1989

27 июня 2019, 21:31, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Из этого следует, что период обучение в техникуме в страховой стаж не включается.

28 июня 2019, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Входит ли в трудовой стаж учеба в техникуме во время СССР?
Здравствуйте, моя учеба в техникуме с 28.081978г по 26.02.1982г ,не вошла в пенсионный стаж.Говорят она не входит ни в страховой ни трудовой стаж.Правда это или нет ?
19 декабря 2018, 13:57, вопрос №2203801, Татьяна, г. Ухта
3 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли в трудовой стаж - учеба в техникуме?
Добрый день! Подскажите пожалуйста входит в трудовой стаж учеба в строительном техникуме (1975-1977 гг.) при расчете пенсии? и на какой документ , статью можно сослаться?
04 сентября 2018, 01:06, вопрос №2096060, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в трудовой стаж учеба в техникуме, если восстановился в нём после армии?
Здравствуйте. Муж летом 1980 года после окончания средней школы поступил в техникум, где начал учиться, но осенью 1980 его забрали в армию. Демобилизовавшись в 1982 году, он продолжил учёбу в техникуме очно. В трудовой книжке есть запись как о службе в армии, так и об учёбе в техникуме. Вопрос: войдут ли годы обучения в техникуме и годы службы в армии в трудовой стаж? Спасибо за ответ!
30 августа 2018, 19:13, вопрос №2093008, Елена, г. Ейск
1 ответ
Все
Входит ли трудовой стаж в тройном размере со службой на семипалатинском полигоне 1986г-1988г участника подразделения особого риска
служил на семипалатинском ядерном полигоне 1986г-1988г.Получил участника подразделения особого риска подпункт д.Сколько лет входит в трудовой стаж служба в армии.
20 октября 2016, 12:23, вопрос №1414482, андрей, г. Западная Двина
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в трудовой стаж?
Добрый день! выходит ли в общий трудовой стаж учеба в техникуме с 1973-1975 года (в трудовой книжке есть запись о том что техникум окончен). После техникума сразу стала работать по специальности. Если входят , то на какай закон ссылаться?
26 марта 2015, 14:42, вопрос №778380, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2019