Могу ли снизить долг на сумму по процентам кредита, если суд прошел без моего участия?

У меня есть задолженность 536 447,48 руб, из который 188 248,16 руб сама ссуда, остальное все проценты и неустойки, перед СОВКОМБАНКОМ. Я не платила этот кредит с 2014 г из-за финансовых трудностей. Почти на 4 года банк про меня забыл, вспомнил в сентябре 2018г, начали звонить коллекторы. После нескольких разговоров (Грубили, навязывались, и т. д.), я просто перестала брать трубку. Сегодня, 27.06.2019г мне пришло уведомление от сбербанка, об взыскании по судебному решению, при этом о суде я ничего не знала, по месту прописки не живу, и повесток не получала, и с банком не контактировала. На эл. почту писем не было, хотя они знают мою эл. почту. Суд прошел без меня, и в другом городе (в Дзержинске), по старой прописке, не где я прописана (Я прописана в Нижнем Новгороде (С 14.04.2014г.)). На сайте Дзержинского районного суда, я нашла документ (он прикреплен к записи) о решении суда. Мой вопрос такой: что мне можно предпринять? Так как все сроки апелляции вышли, могу ли я снизить сумму задолженности по процентам, сам кредит я не отказываюсь платить. Меня поразила сумма неустойки, превышающая сам кредит. А также возможно ли в такой ситуации объявить себя банкротом, имущества нет, сын несовершеннолетний, разведена, но имею работу с зп 18 – 20 тыс., при условии, что часть зарплаты будет взыскана?

  • Решение по гражданскому делу
    .docx
  • Производство по гражданским и админ~
    .png
, Ирина, г. Нижний Новгород
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Течение срока подачи заявления об отмене либо апелляционного обжалования начинается с момента получения Вами решения, а не с момента его вынесения, поэтому Вы можете подать апелляционную жалобу при наличии доказательств получения заочного решения недавно, а если такой срок пропущен-то вместе с жалобой подается заявление о восстановлении пропущенного срока. Без отмены решения снизить сумму задолженности невозможно.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ восстановление процессуального срока возможно.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Мой вопрос такой: что мне можно предпринять?

Ирина

1)Обратиться с письменным заявлением в суд о получении копии решения суда.

2) Заявить о восстановлении процессуальных сроков, просить отменить Заочное решение.

3) Насколько я понимаю кредиту более 5 лет, заявить в суде о пропуске срока исковой давности ( 3 года) и о снижении неустойки.

Это краткий порядок действий.

А также возможно ли в такой ситуации объявить себя банкротом,

Ирина

Да, инициирование процедуры банкротства возможно, но это довольно затратная вещь. Думаю дешевле Вам будет вариант приведенный мною выше.

В любом случае необходимо изучить документы (кредитный договор, график погашения задолженности и т.д.) для конкретного совета.