8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли снизить долг на сумму по процентам кредита, если суд прошел без моего участия?

У меня есть задолженность 536 447,48 руб, из который 188 248,16 руб сама ссуда, остальное все проценты и неустойки, перед СОВКОМБАНКОМ. Я не платила этот кредит с 2014 г из-за финансовых трудностей. Почти на 4 года банк про меня забыл, вспомнил в сентябре 2018г, начали звонить коллекторы. После нескольких разговоров (Грубили, навязывались, и т. д.), я просто перестала брать трубку. Сегодня, 27.06.2019г мне пришло уведомление от сбербанка, об взыскании по судебному решению, при этом о суде я ничего не знала, по месту прописки не живу, и повесток не получала, и с банком не контактировала. На эл. почту писем не было, хотя они знают мою эл. почту. Суд прошел без меня, и в другом городе (в Дзержинске), по старой прописке, не где я прописана (Я прописана в Нижнем Новгороде (С 14.04.2014г.)). На сайте Дзержинского районного суда, я нашла документ (он прикреплен к записи) о решении суда. Мой вопрос такой: что мне можно предпринять? Так как все сроки апелляции вышли, могу ли я снизить сумму задолженности по процентам, сам кредит я не отказываюсь платить. Меня поразила сумма неустойки, превышающая сам кредит. А также возможно ли в такой ситуации объявить себя банкротом, имущества нет, сын несовершеннолетний, разведена, но имею работу с зп 18 – 20 тыс., при условии, что часть зарплаты будет взыскана?

Показать полностью
  • Решение по гражданскому делу
    .docx
  • Производство по гражданским и админ~
    .png
, Ирина, г. Нижний Новгород
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Течение срока подачи заявления об отмене либо апелляционного обжалования начинается с момента получения Вами решения, а не с момента его вынесения, поэтому Вы можете подать апелляционную жалобу при наличии доказательств получения заочного решения недавно, а если такой срок пропущен-то вместе с жалобой подается заявление о восстановлении пропущенного срока. Без отмены решения снизить сумму задолженности невозможно.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ восстановление процессуального срока возможно.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Мой вопрос такой: что мне можно предпринять?

Ирина

1)Обратиться с письменным заявлением в суд о получении копии решения суда.

2) Заявить о восстановлении процессуальных сроков, просить отменить Заочное решение.

3) Насколько я понимаю кредиту более 5 лет, заявить в суде о пропуске срока исковой давности ( 3 года) и о снижении неустойки.

Это краткий порядок действий.

А также возможно ли в такой ситуации объявить себя банкротом,

Ирина

Да, инициирование процедуры банкротства возможно, но это довольно затратная вещь. Думаю дешевле Вам будет вариант приведенный мною выше.

В любом случае необходимо изучить документы (кредитный договор, график погашения задолженности и т.д.) для конкретного совета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2019