Какую сумму морального ущерба должен компенсировать фитнес-клуб, если ребенок получил травму?
Какую сумму морального ущерба должен компенсировать пострадавшему фитнес клуб, в случае если на занятии ребенок получил травму (компрессионный перелом позвоночника)?
В нашем законодательстве нет четкого размера компенсации морального вреда по категориям нарушения прав.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Говоря простым языком — суд в каждом случае ИНДИВИДУАЛЬНО определяет размер компенсации морального вреда.
Басманный суд г. Москвы за перелом руки ребенка на батуте назначил компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. в конце 2018 года. + обязал возместить расходы на лечение и путевку на санаторно-курортное лечение.