Продажа квартиры одним из супругов и согласие второго

в свидетельстве права собственности указаны оба супруга. жена не может присутствовать на сделке, поэтому хотим оформить доверенность на продажу квартиры на мужа. нужно ли при этом оформлять еще согласие супруга?

  • свидетельство
    .jpg
, Сергей, г. Новосибирск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В силу ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 Учитывая, приведенную норму права, формально согласие супруга должно быть, каких-либо исключений в данной норме не содержится. Во избежание проблем согласие лучше оформить.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

В росреестре сказали нужна только доверенность