Может ли администрация города проверять ИП на предмет официального трудоустройства работников?

Здравствуйте. Пришла представитель администрации и начала задавать вопросы: трудоустроены ли работники и все в этом духе. В конце разговора сказала , что лучше бы вы всех трудоустроили т.к. через некоторое время к вам придут еще раз с этими же вопросами и не получив положительного ответа они обратятся в прокуратуру. Но если они не имеют полномочий что-то требовать и я не обязан им что-либо предоставлять на основании чего они собираются обращаться в прокуратуру? Или может они просто ходят запугивают всех подряд, т.к. большая часть работает неофициально. Стоит ли опасаться этих угроз?

, Егор, г. Ижевск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В прокуратуру и трудовую могут обратиться сами работники, администрация конечно же таких полномочий не имеет, и зачем вы с ними разговаривали — непонятно. работников (если они граждане РФ оформите как самозанятых и отчисляйте за них 4% как налоговый агент

Вот этим замечательным законом мало кто пользуется

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ любой пришедший должен приходить к вам по основаниям указанным в этом законе

Егор
Клиент, г. Ижевск

в Удмуртии закон о самозанятых не действует.

жаль, тогда на время оформите договоры о бесплатных трехмесячных стажировках, это вас немного прикроет