Дарение доли недвижимости ребенка в пользу близкого родственника

У несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) есть в собственности доля в общежитии.

Можно ли оформить на долю дарственную на близкого родственника или куплю/продажи.

При условии что ребёнку будет предоставлена доля в квартире

, Дамир, г. Нижний Тагил
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Дамир, по закону для совершения такой сделки необходимо разрешение отдела опеки. А опека вряд ли даст согласие на дарение потому что, согласно закону, дарение – это добровольное и безвозмездное отчуждение в пользу третьего лица, и совершается оно абсолютно дееспособным человеком. А 14-летний ребенок ещё не признаётся по закону полностью дееспособным.

Дамир
Клиент, г. Нижний Тагил
А договор купли продажи?

Все равно необходимо разрешение отдела опеки.