Декретный отпуск и увольнение с официальной работы

Здравствуйте, я в декретном отпуске по уходу за ребёнком( 4 месяца ребёнку), я не замужем, работаю официально, но на декретном месте. Могут ли меня уволить?

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если вы замещаете временно отсутствующего работника, то вас имеют право уволить после выхода этого работника на рабочее место, даже если вы сами находитесь в это время в отпуске по уходу за ребёнком. Статус незамужней матери, воспитывающей ребёнка в этом случае не имеет значения, так как трудовой договор просто прекращается после выхода основного работника.

При этом пособие по уходу за ребёнком за вами сохранится в том же размере, но получать вы его будете в ФСС