Срок действия расписок,в получении денежных средств

Добрый день. Есть 3 расписки в получении денежных средств . Суммы: 50.000 т.р,от 13.06.2012г.; 40.000т.р., от 17.07.2012г.; и 97.000 т.р. от 26.09.2005г. Все они от одного человека. Можно ли отсудить эти деньги ?Или срок действия закончен?Что можно сделать???Сами расписки вышлю юристу с которым буду вести переписку.

  • 20190627_155831
    .jpg
  • 20190627_155845
    .jpg
  • расписка 1
    .jpg
  • 20190627_155831
    .jpg
  • 20190627_155845
    .jpg
  • расписка 1
    .jpg
  • 20190627_155831
    .jpg
  • 20190627_155831
    .jpg
  • 20190627_155845
    .jpg
  • 20190627_155845
    .jpg
  • расписка 1
    .jpg
  • 20190627_155831
    .jpg
  • 20190627_155845
    .jpg
  • расписка 1
    .jpg
  • 20190627_155910
    .jpg
, Олеся, г. Волгоград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся!

Скажите, а какой срок исполнения обязательств (то есть возврата денег) указан в данных расписках?

Дело в том, что срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, течь он начинает с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если у Вас в расписках указаны точные даты возврата денежных средств, то срок исковой давности начинает течь именно с даты возврата денег.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Вот расписки

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Срок возврата денег я так понимаю не определен?

Если срок возврата не определен то отсудить можно.

Если срок возврата указан и с даты возврата прошло 3 года то отсудить нельзя.

Статья 810 ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь, в какой срок деньги по распискам должны были быть возвращены? От этого зависит исчисление сроков

Можно ли отсудить эти деньги?

В целом шанс есть, но не всё будет зависеть от вас

Надо полагать, что в вашем случае сроки исковой давности истекли. Они исчисляются со дня, следующего за днём, в который деньги должны были быть возвращены.

То есть, например, по расписке, по которой деньги подлежат возврату 01.01.2015 года, срок истекает полностью 02.01.2018 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако сроки не применяются сами по себе. Они применяются только тогда, когда ответчик заявит об их пропуске

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть чтобы применить сроки, ответчик должен явиться на суд либо направить письменное ходатайство о применении сроков

Если он этого не сделает, то сроки давности не будут применены и суд вынесет решение о взыскании денежных средств в вашу пользу

Что можно сделать?

Подавать в суд, пробовать. Есть вероятность, что ответчик не явится и/или не заявит о применении сроков, тогда вы выиграете.

Но в противном случае, если ответчик явится и заявит о применении сроков, вы не сможете ничего предпринять, суд вам в полном объёме откажет (если сроки в самом деле истекли)

Для лучшего понимания вопроса нужно знать, какой срок возврата указан в расписках и указал ил вообще

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По данным распискам вы сможете взыскать долг в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года в соот. со ст.196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако данный срок начинает течь, с того момента когда данные денежные средства по распискам должны были быть вам возвращены.

В соот. со ст.200 ГК РФ.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Однако применение срока исковой давности может быть заявлено только другой стороной в судебном порядке, если данное требование не было заявлено то денежные средства будут взысканы в общем порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если срок не оговорен, предполагается, что денежные средства переданы бессрочно и обязанность их возврата возникает при предъявлении соответствующего требования.

По смыслу ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Соответственно Вам нужно написать требование о возврате долга, установив срок в 30 дней на его получение и если по истечении указанного срока — долг возвращен не будет — можно говорить о перспективе обращения в суд.

Но самое главное, чтобы в тексте расписки не был оговорен срок возврата.

В такой ситуации срок давности (три года) у вас будет исчисляться не с даты составления расписки, а с того момента, когда Вам стало известно об отказе вернуть долг — либо когда должник ответил Вам отказом на Ваше письменное требование, либо по истечении указанных 30 дней, если долг возвращен не был.

Нужно ознакомиться с самим текстом расписок, чтобы оценить судебную перспективу его взыскания.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Вот расписки

Олеся

В расписках не указан срок их возврата, поэтому Вам сейчас ничего не мешает обратиться к должнику с письменным требованием об их возврате и при не получении через 30 дней денег — можете подать в суд.

Срок давности, как уже отметил будет исчисляться с даты отказа в добровольном погашении перед Вами долга.

Поэтому на основании данных расписок взыскать долг вполне возможно.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата распиской или договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Обозрение данных расписок, конечно, необходимо, в силу того, что нужно понять: являются ли они долговыми документами или выполнены с нарушением законодательства.

Опять — таки, очень важен: срок возврата денежных средств. по этим распискам. Лучший вариант. если бы возврат денежных средств. был оговорен «моментом востребования».

Для подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП) — препятствий не вижу (если расписки составлены правильно и величина требований, в каждой из них — до 500 000 рублей).

Однако, выданные мировым, судебные приказы, должник может легко отменить, подав письменные возражения на выдачу СП.

И тогда остается только подача искового заявления. В этом случае, Ответчик вправе заявить суду ходатайству о пропуске срока, по целому ряду повременных платежей.

В общем, не видя документов, пока могу сказать следующее: есть возможность «просудить» договорные проценты, неустойку (или проценты по ст. 395 ГК РФ), за периоды, за последние 3 года.

Более точно, смогу сказать только после правового анализа  этих долговых документов.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Вот расписки

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! вопрос уже практически полностью раскрыт коллегами  идействительно нужны расписки, чтобы понимать как исчислять сроки. Не было пожалуй еще сказано, что если должник осуществлял какие либо действия, свидетельствующие о намерении возвращать долг и т.д. (например есть письменные обещания вернуть долг, есть частичный возмрат долга). или же если вы не обращались за взысканием по уважительным причинам (находили на военной службе за границей, были в больнице и т.д.) то есть варианты восстановления сроков давности и следовательно возможность взыскания долгов.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

Добрый день.Вот расписки .

Олеся, доброго дня! в части расписки на 50000 руб. от 13.06.2012г.  в ней не указано, что деньги получены в долг или как то еще, поэтому в данной части можно говорить о неосновательном обогащении. Нужно нправить должнику требование о возврате этих денег как неосновательного обогащения, срок возврата будет 7 дней. и по истечении этих семи дней начнет течь срок исковой давности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся. В вашем случае, скажите срок возврата указан в указанных вами расписках? Поскольку согласно  ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года...