Как ликвидировать ООО с долгами единственному учредителю?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Отец являлся единственным учредителем и по совместительству генеральным директором ООО. Фирма была приобретена у третьего лица с долгами по аренде. В процессе деятельности фирмы данные долги отцом не были погашены перед арендодателе .при этом были накоплены новые долги. Отец умер. Сферы деятельности фирмы мы не знаем. От наследства отказаться не может, так как у отца есть несовершеннолетняя дочь. Можно ли в таком случае ликвидировать ООО без последствий для нас? Будем очень признательны в получении какой-либо полезной информации. Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Можно попробовать пару способов в вашем случае. Если общество не подаёт бухгалтерскую отчётность в течение года, то оно может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. По сути это ликвидация организации.

Также вы можете направить в ИФНС информацию, что общество не находится по месту регистрации или о том, что в реестре содержатся недостоверные сведения о директоре. Налоговая служба обязана проверить обращение и внести в ЕГРЮЛ пометку о недостоверности сведений о юридическом лице. Если в течение шести месяцев организация не исправит недостоверные сведения, общество должно быть исключено из ЕГРЮЛ.

Оба способа позволяют фактически ликвидировать общество с долгами.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Отметка о недостоверности сведений о юридическом лице уже внесена налоговиками. Но в отношении фирмы есть судебное производство о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды. Как быть с этим? Не решит ли суд взыскивать долги с 14-летнего ребёнка, который фактически становится наследником после полугода?

Насколько нам известно была произведена оценка бизнеса, которая составила 74 т.руб, в то время как долги по аренде составили  1 103 961 руб.

Для начала необходимо определиться предусмотрено ли вообще право на наследование уставного капитала в ООО в соответствии с Уставом этого ООО. По закону наследование разрешено, но может быть запрещено уставом, поэтому изучите Устав общества, в котором отец был учредителем. Если наследование невозможно, то наследнику полагается только выплата в размере действительной стоимости доли в уставном капитале.

Далее. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть невозможно наследовать долг больше, чем стоимость полученного в наследство имущества. Максимальный долг наследника по вашим параметрам вопроса — 74 тыс. руб. (в пределах стоимости наследственного имущества).

Тем не менее, это вопрос вас не очень должен волновать. Судя по вашему вопросу, долги имеются у ООО, а не у умершего отца. В соответствии с законом учредитель не отвечает по долгам общества. Есть, конечно, случаи когда учредителя можно привлечь к субсидиарной ответственности. Но этим учредителем точно не будет 14 летний ребенок, так как на момент возникновения долга, он к обществу никакого отношения не имел.

Таким образом, все денежные претензии по долгам за аренду будут предъявляться к обществу, а не к учредителю, независимо от того, кто является учредителем. Наследник умершего никак не получит в наследство долги ООО.

Самый плохой вариант развития событий: наследник получает в наследство долю в ООО. Суд выносит решение о взыскании долгов с ООО. У ООО денег нет, приставы прекращают исполнительное производство. ООО не работает, налоговый орган исключает его из ЕГРЮЛ. Happy end.