Объем закупок у субъектов малого предпринимательства по 94 ФЗ

Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ, учреждение должно производить закупки у субъектов малого предпринимательства (СМП) в размере от 10 до 20% общего объема закупок. Как правильно рассчитать необходимую сумму размещения заказов у СМП? За 100 % берется весь бюджет или только суммы, проводимые через торги?

, Николай Гаврилов, г. Елец
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если я правильно поняла вопрос.

Из ч. 1 ст. 15 Закона о госзакупках следует, что речь в ней идет не обо всех размещаемых заказах, а только о тех, которые включены в Перечень (утвержденный постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 642), то есть объем закупок в размере от 10% до 20%, который должен размещаться среди субъектов малого предпринимательства, определяется в совокупности только по видам товаров, работ и услуг, включенных в перечень.
На это, в частности, обращено внимание в письме Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития РФ от 17, 18 августа 2009 г. NN АЦ/27510, 13497-АП/Д05.
Указанное письмо содержит рекомендации по определению объема средств, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства.
Заказчику рекомендовано в первую очередь определить общую сумму средств, выделенных на закупку товаров, работ, услуг, входящих в Перечень.
Затем, исходя из этой суммы, определить объем (в диапазоне от 10% до 20% от указанной суммы) заказов, которые будут размещены у субъектов малого предпринимательства.
Например, общая сумма средств, предназначенных на приобретение товаров (работ, услуг), включенных в Перечень, у заказчика составляет 50 млн. рублей. В этом случае минимально возможная сумма, которая может быть израсходована при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства, составляет 5 млн. рублей, а максимальная - 10 млн. рублей.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

В целях поддержки субъектов малого предпринимательства существует статья 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Эта норма обязывает государственных и муниципальных заказчиков размещать у таких субъектов не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Госзаказ проводится в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые возможно у субъектов малого предпринимательства, который утвержден постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 г. № 642.

Статьей 15 Закона № 94-ФЗ установлен минимальный — 10 процентов и максимальный — 20 процентов размер квотируемой части (доли участия) государственного и муниципального заказа, которую нужно размещать у субъектов малого предпринимательства.

Порядок расчета заказа изложен в совместном письме Минэкономразвития России от 18 августа 2009 г. № 13497-АП/Д05, ФАС России от 17 августа 2009 г. № АЦ/27510.

В них указано, что для определения объема средств, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства:

а) заказчик определяет общую сумму средств, выделенных на закупку товаров, работ, услуг, входящих в Пречень (например, общая сумма средств по перечню у заказчика составляет 40 млн.руб.);

б) исходя из 40 млн.руб. заказчик определяет объем в пределах лимита, подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства. Таким образом, минимальный объем средств, подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства, — 4 млн.руб. (40 млн руб. - 10%). А максимальный объем — 8 млн.руб. (40 млн руб. - 20%);

в) заказчик самостоятельно определяет одну или несколько позиций по Перечню, по которым будет размещен заказ путем проведения торгов, запроса котировок у субъектов малого предпринимательства.
Таким образом, для получения итоговых цифр следует учитывать ту часть денежных средств, поступивших в распоряжение бюджетного учреждения, которую предполагается потратить на товары, работы и услуги, вошедшие в Перечень.

Таким образом, при наличии потребности в товарах (работах, услугах), включенных в Перечень, государственный заказчик (за исключением случаев размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства) обязан в течение года раз­местить у субъектов малого предпринимательства заказы на по­ставки таких товаров (выполнение работ, оказание услуг) путем проведения торгов или запроса котировок в объеме не менее 10% и не более 20% от общего годового объема закупок товаров (работ, услуг), входящих в Перечень.

Т.е. за 100 % берется бюджет, выделенный на закупки товаров (работ, услуг), проводимые путем проведеняи торгов или запроса котировок, входящих в Перечень.

С уважением.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Размер не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема размещения заказов у субъектов малого предпринимательства необходимо применять к общей сумме средств для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, по перечню товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, а не от каждого вида продукции, указанного в перечне.

Таким образом, для определения объема средств, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства:

а) заказчик определяет общую сумму средств, выделенных на закупку товаров, работ, услуг, входящих в перечень (например, общая сумма заказа 100 млн. руб., общая сумма средств по перечню у заказчика составляет 50 млн. рублей);

б) исходя из 50 млн. рублей заказчик определяет объем (min объем средств - 10% и max объем средств - 20%), подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства. Таким образом, min объем средств, подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства, - 5 млн. рублей и max объем средств, размещаемый у субъектов малого предпринимательства заказа, - 10 млн. рублей;

в) заказчик самостоятельно определяет одну или несколько позиций по перечню, по которым будет размещен заказ путем проведения торгов, запроса котировок у субъектов малого предпринимательства.

Указанная позиция отражается в совместном письме Федеральной антимонопольной службы от 17.08.2009 N АЦ/27510 и Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.08.2009 N 13497-АП/Д05.