Может ли жена через нотариуса передать мне право распоряжаться долями собственности детей?

Здравствуйте, покупали дом с участком. Часть денег была взята из материнского капитала. Мы с женой развелись. Теперь, чтобы продать дом, мы должны выделить детям долю в другом месте.

По закону, распоряжаться долей детей может бывшая жена. Можно ли обратиться к нотариусу, чтобы жена передала право распоряжаться долями детей мне? Мне необходимо выделить долю детям у своих родственников, не хотелось, чтобы она могла претендовать на часть Квартиры родственников.

, Умар, г. Самара
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Умар! Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются их родители. И оба родителя могут представлять интересы детей при совершении сделок. Поэтому никаких доверенностей вам оформлять не нужно.

При распоряжении долями детей родитель берет разрешение в отделе опеки. При выдаче такого разрешения отдел опеки запрашивает разрешение второго родителя в обязательном порядке.