8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник требует пароль от рабочего компьютера для проверки в мое отсутствие

Здравствуйте, Начальник требует пароль от рабочего компьютера, якобы, для проверки на запрещённый контент. Проверки не боюсь, но против того, чтоб кто-то копался в системе в мое отсутствие (послезавтра отпуск), опасаюсь что запрещённое как раз появится. Правомерно ли распоряжение начальства? Может ли отказ предоставить пароль являться основанием для дисциплинарного взыскания? Трудовым договором такие ситуации не предусмотрены.

, Алекс, г. Орел
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Рабочий компьютер является собственностью Вашего работодателя, то есть он числится на балансе Вашей организации, является основным средством.

Следовательно, каким-либо образом препятствовать Вашему начальнику пользоваться компьютером предприятия, Вы не можете.

Поэтому, Ваш начальник должен знать пароль компьютера, если он на нем установлен.

НК РФ Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Может ли отказ предоставить пароль являться основанием для дисциплинарного взыскания? 

Может. 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алекс, доброго дня! в вашей ситуации рабочий компьютер является собственностью работодателя и составляет часть вашего рабочего места. Работодатель имеет право на проверку состояния рабочего места на предмет его соответствия требованиям безопасности, на предмет его пригодности для работы, на предмет выявления фактов повреждения, для инвентаризации и т.д… Вы не можете никак запретить работодателю проверять ваш компьютер и рабочее место. Даже если вы не скажете пароль работодатель имеет право вызвать сисадмина и взломать пароль. Другое дело, что если он что-то находит на компьютере запрещенное, то есть специальная процедура привлечения вас к ответственности: фиксирование этого факта, получение от вас объяснений, составление соотвесттвующего акта и ваше с ним ознакомление и т.д… И я уверена, что если деликатно поинтересоваться у работодателя на предмет,  а прошло ли рабочее место аттестацию, то его интерес к вашему компьютеру поуменьшится.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по
нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по выходу из больничного исполнять их и имеет ли он право задержать меня на работе сверх рабочего времени для исполнения данных документов.
, вопрос №3927576, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если да, то какие мои дальнейшие действия?
Арендовал на неделю квартиру рядом с клиникой, где маму оперируют, чтобы рядом было (через sutochno.ru). Никакие договора не подписывал. Предоплата на сайте, потом два перевода по номеру телефона. На третий день прихожу домой — мосэнерго отключило свет за неуплату. Управляющая квартирой, говорит, что собственница должна оплачивать, а она в Якутии. Великодушно предложила вернуть мне деньги за непрожитые дни. Только вот мне пришлось вчера из кафешки срочно бронировать другое жильё, оно далеко (кататься теперь по часу, теперь одних такси будет на десятку). Потратил денег и нервов кароч. Но это ладно — меня больше всего бесит, что проебались они, а решал все это я, а они не только никакой ответственности не понесли, но по итогу еще и заработали на мне. Пока ничего не требовал с них, просто написал, что съеду сегодня в два. Вопросы: - Я имею право требовать вернуть всю сумму аренды? - Могу требовать с них компенсацию? Хочу не просто чтобы они в нуле остались, а заплатили за свой проёб. - Если да, то какие мои дальнейшие действия? Сможешь ли помочь и сколько это будет стоить.
, вопрос №3927574, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Муж подошел к начальнику, чтобы написать рапорт об увольнение, но начальник сказал, что он должен по контракту отработать 4 года или же увольнение будет по статье
Муж устроился в полицию МВД в городе Брянск , подписал контракт в августе. Сейчас проходит первоначальное обучение , обучение до февраля 2024 года. На данный момент нужно по семейным обстоятельствам переехать в Московскую область. Муж подошел к начальнику ,чтобы написать рапорт об увольнение,но начальник сказал , что он должен по контракту отработать 4 года или же увольнение будет по статье. Подскажите правильно ли это ? И как можно поступить в этой ситуации.
, вопрос №3926682, Валерия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сегодня на госуслуги пришло постановление от сегодняшнего числа что судом одобрен выход пристава по моему адресу для проверки имущественного положения должника Что это значит
Здравствуйте, сегодня на госуслуги пришло постановление от сегодняшнего числа что судом одобрен выход пристава по моему адресу для проверки имущественного положения должника Что это значит
, вопрос №3926552, Ольга, г. Братск
Интеллектуальная собственность
Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
Добрый день! На рабочем компьютере закончилась лицензия на использование программного обеспечения Microsoft. Просим айтишника установить лицензии по параллельному импорту, но он говорит, что это незаконно. Подскажите, проходит ли эта лицензия в рамках закона о параллельном импорте, и возможно ли ее использование на законном уровне? Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
, вопрос №3926270, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2019