Начальник требует пароль от рабочего компьютера для проверки в мое отсутствие

Здравствуйте, Начальник требует пароль от рабочего компьютера, якобы, для проверки на запрещённый контент. Проверки не боюсь, но против того, чтоб кто-то копался в системе в мое отсутствие (послезавтра отпуск), опасаюсь что запрещённое как раз появится. Правомерно ли распоряжение начальства? Может ли отказ предоставить пароль являться основанием для дисциплинарного взыскания? Трудовым договором такие ситуации не предусмотрены.

, Алекс, г. Орел
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Рабочий компьютер является собственностью Вашего работодателя, то есть он числится на балансе Вашей организации, является основным средством.

Следовательно, каким-либо образом препятствовать Вашему начальнику пользоваться компьютером предприятия, Вы не можете.

Поэтому, Ваш начальник должен знать пароль компьютера, если он на нем установлен.

НК РФ Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Может ли отказ предоставить пароль являться основанием для дисциплинарного взыскания?

Может.

http://www.consultant.ru/docum...

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алекс, доброго дня! в вашей ситуации рабочий компьютер является собственностью работодателя и составляет часть вашего рабочего места. Работодатель имеет право на проверку состояния рабочего места на предмет его соответствия требованиям безопасности, на предмет его пригодности для работы, на предмет выявления фактов повреждения, для инвентаризации и т.д… Вы не можете никак запретить работодателю проверять ваш компьютер и рабочее место. Даже если вы не скажете пароль работодатель имеет право вызвать сисадмина и взломать пароль. Другое дело, что если он что-то находит на компьютере запрещенное, то есть специальная процедура привлечения вас к ответственности: фиксирование этого факта, получение от вас объяснений, составление соотвесттвующего акта и ваше с ним ознакомление и т.д… И я уверена, что если деликатно поинтересоваться у работодателя на предмет,  а прошло ли рабочее место аттестацию, то его интерес к вашему компьютеру поуменьшится.