Как можно развестись с супругом, если его местонахождение неизвестно?

Неизвестно где супруг.20лет не слуху не духу.аак развестись.с уд заставляет его искать.н Айти его не могу.

, анна, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

В соответствии с частью 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом Вы можете обратиться в суд с иском расторжении брака по последнему месту жительства ответчика, которое Вам известно.

С уважением

Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Анна, обратитесь в суд для признания мужа безвестно отсутствующим. Главным основанием для установления данного  факта является отсутствие лица на протяжении одного года по месту жительства и отсутствие о нем любых сведений и о месте его пребывания. Подается заявление по месту жительства или местонахождению заявителя. В заявлении укажете, для каких целей требуете признать мужа безвестно отсутствующим. В иске излагаете все обстоятельства, которые могут подтвердить его долгое отсутствие. Если на основании решения суда супруг признан безвестно отсутствующим, расторжение брака может проходить в органах ЗАГСа с учетом подачи заявления одного из супругов, независимо от сопутствующих обстоятельств (наличия общих детей, имущества и пр.). Правило закреплено в Семейном кодексе РФ части второй статьи 19