За чей счет можно провести мед экспертизу?

Здравствуйте, ребёнку 9 лет. В графе отец в свидетельстве прочерк, с отцом сейчас не общаемся, он с ребёнком тоже. Какие действия для взыскания алиментов. Как установить, что он отец, медэкспертиза обязательна, за мой счёт?

И возможно ли, что я подаю на алименты, я ведь знаю, что он отец, а он уже если отказывается доказывает и делает экспертизу.

Как он может себя повести, чтобы Отказаться от алиментов или сделать сумму по минимуму, он в браке, есть сын.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов с установлением отцовства. Если признают его отцом, то расходы  ДНК оплачивает он, если нет — то Вы.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации необходимо подать исковое заявление в суд с двумя требованиями:

1) признать отцом ребенка такого-то

2) взыскать алименты

Вам оплачивать экспертизу не нужно, равно как и не нужно просить о ней суд. Для установления отцовства необходимы свидетельские показания, совместные фото и видео,. А вот если ответчик будет отказываться от отцовства и не признавать его, тогда суд по своей инициативе назначит экспертизу за счет ответчика.

Для того, чтобы ответчик не снизил сумму и размер алиментов , вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая будет увеличиваться с учетом инфляции.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую, помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов и подскажу как вам действовать.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите а за прошлые девять лет можно взыскать или только с момента установления отцовства

только с момента признания отцом ребенка. Если бы он был вписан в Свидетельство, то можно было взыскать за последние 3 года.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.