8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты мужа. Раздел имущества при разводе или брачный договор

Здравствуйте. У меня семейная проблема. В браке 36 лет. Последние лет 10 муж, при маленькой зарплате, достаточно сильно пил, но деньги кое-какие домой приносил. Потом узнала, что у него разные кредиты - сбер, отп и т.д. Я иногда помогала эти кредиты гасить. Он клялся, что каждый раз это последний, но эпопея продолжалась. Кредит закрывался кредитом и так бесконечно. 3 года назад перешел на новую работу, пить стал мало. Зарплата 20 000. из них как минимум 15 000 - надо было отдавать на кредиты. Мне отдавал когда как - 5 - 20 тыс, объясняя все колымами, котрые действительно были, но, наверное, не в таких количествах. Думала, что к концу лета кредиты закончатся, а тут он напился, я залезла в банк онлайн и увидела новый, майский кредит на 650 000 на 5 лет с выплатой по 16 000 ежемесячно и еще отп не закрыт, где, как он говорит, более 100 000. Я устала. Что делать, Мне советовали давно развестись, но я боялась - нам по 60 лет. Квартира на мне. На нем ничего нет - только долги. Боюсь за имущество, за взрослых детей, боюсь коллекторов. В наследство, если что, естественно вступать не собираемся. Но хотелось бы уверенности и спокойной жизни. Он хороший - нас любит, помогает по дому, но есть вот такой грех. Говорит не играет, нет другой семьи, только кредиты на кредиты. Читала, что можно заключить или брачный договор, или с разводом имущественное соглашение. Что делать??????????????

Показать полностью
, Людмила Георгиевна, г. Воронеж
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Для начала успокойтесь. Не нужно усугублять все разводами , тем более, что вы будете проживать вместе. Брачные договоры и подобные вещи, можете конечно заключить, но их можно оспорить, т.к. они заключены ПОСЛЕ получения кредитов. 

Я вам советую вместе с мужем решить ситуацию следующим образом. На данном этапе необходимо подать исковые заявления по каждому кредиту о признании пеней , штрафов и неустоек незаконными , а также с требованием о взыскании страховки (а она есть в каждом кредите, я уверена). Этим вы уменьшите задолженность. Далее, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки по оплате долга. Суд исходя из имущественного положения заемщика, установить ежемесячную, посильную сумму. Которой ваш супруг сможет гасить долги. При этом ни приставы, ни коллекторы не смогут вам надоедать, т.к. у вас все сделано в рамках закона, более того, ваше имущество останется неприкосновенным. 

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую , помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов в суд. 

2
0
2
0
Людмила Георгиевна
Людмила Георгиевна
Клиент, г. Воронеж

У него нет пока задолженностей, он все регулярно платит. Но нет гарантии, что он не возьмет следующий кредит и так далее…

значит ему нужно испортить свою кредитную историю, или супруге необходимо помочь ему с этим)Тогда вероятность выдачи ему кредита резко упадет до 0. А пока он все платит, он желанный клиент для любого банка. 

1
0
1
0
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Георгиевна!

Могу предложить Вам следующие варианты решения проблемы. 1. Пусть муж обратится в банки за: а) снижением процентной ставки; б) рефинансированием кредита; в) реструктуризацией задолженности; г) переходом на дифференцированный график внесения платежей (вместо аннуитентного). 2. Возможна процедура признания физического лица (Вашего мужа) банкротом (в случае, если долговая нагрузка превышает возможности вашего семейного бюджета).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, помощью в составлении документов  возможна в чате (на платной основе).

С уважением, Емельянов Дмитрий.

0
0
0
0
Людмила Георгиевна
Людмила Георгиевна
Клиент, г. Воронеж

Он, как я знаю, уже несколько раз реструктуризовал их. Но задолженность то пока общая.

Как я понимаю, кредиты платятся исправно? Коллекторы и банки вас не беспокоят. Пока волноваться причин нет. Кроме того, если квартира у вас единственная, и не в ипотеке, то взыскание на нее не может быть обращено.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2019