Кредиты мужа. Раздел имущества при разводе или брачный договор

Здравствуйте. У меня семейная проблема. В браке 36 лет. Последние лет 10 муж, при маленькой зарплате, достаточно сильно пил, но деньги кое-какие домой приносил. Потом узнала, что у него разные кредиты - сбер, отп и т.д. Я иногда помогала эти кредиты гасить. Он клялся, что каждый раз это последний, но эпопея продолжалась. Кредит закрывался кредитом и так бесконечно. 3 года назад перешел на новую работу, пить стал мало. Зарплата 20 000. из них как минимум 15 000 - надо было отдавать на кредиты. Мне отдавал когда как - 5 - 20 тыс, объясняя все колымами, котрые действительно были, но, наверное, не в таких количествах. Думала, что к концу лета кредиты закончатся, а тут он напился, я залезла в банк онлайн и увидела новый, майский кредит на 650 000 на 5 лет с выплатой по 16 000 ежемесячно и еще отп не закрыт, где, как он говорит, более 100 000. Я устала. Что делать, Мне советовали давно развестись, но я боялась - нам по 60 лет. Квартира на мне. На нем ничего нет - только долги. Боюсь за имущество, за взрослых детей, боюсь коллекторов. В наследство, если что, естественно вступать не собираемся. Но хотелось бы уверенности и спокойной жизни. Он хороший - нас любит, помогает по дому, но есть вот такой грех. Говорит не играет, нет другой семьи, только кредиты на кредиты. Читала, что можно заключить или брачный договор, или с разводом имущественное соглашение. Что делать??????????????

, Людмила Георгиевна, г. Воронеж
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для начала успокойтесь. Не нужно усугублять все разводами , тем более, что вы будете проживать вместе. Брачные договоры и подобные вещи, можете конечно заключить, но их можно оспорить, т.к. они заключены ПОСЛЕ получения кредитов.

Я вам советую вместе с мужем решить ситуацию следующим образом. На данном этапе необходимо подать исковые заявления по каждому кредиту о признании пеней , штрафов и неустоек незаконными , а также с требованием о взыскании страховки (а она есть в каждом кредите, я уверена). Этим вы уменьшите задолженность. Далее, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки по оплате долга. Суд исходя из имущественного положения заемщика, установить ежемесячную, посильную сумму. Которой ваш супруг сможет гасить долги. При этом ни приставы, ни коллекторы не смогут вам надоедать, т.к. у вас все сделано в рамках закона, более того, ваше имущество останется неприкосновенным.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую , помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов в суд.

Людмила Георгиевна
Клиент, г. Воронеж

У него нет пока задолженностей, он все регулярно платит. Но нет гарантии, что он не возьмет следующий кредит и так далее…

значит ему нужно испортить свою кредитную историю, или супруге необходимо помочь ему с этим)Тогда вероятность выдачи ему кредита резко упадет до 0. А пока он все платит, он желанный клиент для любого банка.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Георгиевна!

Могу предложить Вам следующие варианты решения проблемы. 1. Пусть муж обратится в банки за: а) снижением процентной ставки; б) рефинансированием кредита; в) реструктуризацией задолженности; г) переходом на дифференцированный график внесения платежей (вместо аннуитентного). 2. Возможна процедура признания физического лица (Вашего мужа) банкротом (в случае, если долговая нагрузка превышает возможности вашего семейного бюджета).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, помощью в составлении документов  возможна в чате (на платной основе).

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Людмила Георгиевна
Клиент, г. Воронеж

Он, как я знаю, уже несколько раз реструктуризовал их. Но задолженность то пока общая.

Как я понимаю, кредиты платятся исправно? Коллекторы и банки вас не беспокоят. Пока волноваться причин нет. Кроме того, если квартира у вас единственная, и не в ипотеке, то взыскание на нее не может быть обращено.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)