Закрытие ООО налоговой при отсутствии юр адреса

Добрый день! Подскажите ,на каких условиях Налоговая может закрыть ООО при отсутствии юридического адреса (при открытии ООО адрес был куплен ,в настоящий момент он не продлялся,а также является массовым -зарегистрировано более 130 компаний ). Пришло письмо из налоговой о предоставлении достоверных сведений .

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Если речь идет об исключении из ЕГРЮЛ, то

В Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
В Статье 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, указано

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях: б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

А учитывая, что юр. адрес не используется, то могут внести сведения о недостоверности и через 6 месяцев исключить из ЕГРЮЛ.

А у Вас юр. лицо действующее?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, юр лицо действующее

В этом случае, Вам следует заключить договор аренды помещения или предоставить иной документ о местонахождении, и предоставить документы о смене юр. адреса.

И тогда проблем не будет.