Могут ли ребенку продать дорогой телефон?

Могут ли продать ребёнку в 12/11 лет телефон(айфон 7+) стоимостью в 39 990 рублей? Я хочу подарить его маме но не знаю продадут ли или позвать бабушку с собой? Подскажите пожалуйста

, Liza, г. Пермь
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Нет, конечно. Такие сделки человек в 11-12 лет совершать не может, ведь это — не мелкая бытовая сделка.

Вот статья, которая это регулирует:

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Можете отдать его законным представителям родителям при ребёнке, но под письменное обязательство передать товар ребёнку.