Задолженность по алиментам и получение исполнительного листа

Решение суда о назначении алиментов от 2009 года. Исполнительный лист был получен на руки в январе 2010 года. Срок предъявления был указан явно и составлял три года. До настоящего времени оригинал ИЛ ни разу никуда не предъявлялся по причине совместного проживания с бывшей женой и детьми. В текущем (2019) году предъявлен в ФССП к исполнению дубликат оригинального ИЛ, ввданный в связи с порчей оригинала в марте 2019 года. Насчитали задолженность за весь срок начиная с 2009 года. Я ездил к приставам отвёз заявление на перерасчет задолженности и написал заявление на ознакомление с материалами. Прошло больше 15 дней- ничего не происходит. С зарплаты алименты не удерживаются, перечисляю сам. Вопрос: Чего ждать и что делать в этой ситуации?

, Максим, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч.4 ст.21 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Об оспаривании размера задолженности можете обратиться в суд.В соответствии с п.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.

Максим
Клиент, г. Москва
а как же положения п1,2 ст.113 СК РФ? Своей вины я не вижу! Я честно и добросовестно исполнял требования ст.80 СК РФ вплоть до весны 2018 года и именно поэтому ИЛ не предьявлялся к исполнению

Если добросовестно выплачивали алименты, то предьявите их исполнение (квитанции, заявление супруги о том, что задолженности нет), ведь судебный пристав, не видя доказательств, действует на основании заявления вашей супруги.