Должна ли я буду заплатить налог при обмене квартиры?

Добрый вечер. Квартира 1-комнатная купленная от застройщика менее 3-х лет в собственности, получила имущественный вычет полностью, сейчас хочу обменять её на 2-х комнатную с доплатой. Должна ли я буду заплатить налог?

, людмила, г. Ижевск
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

НДФЛ будет начислен в случае, если  в договоре мены (или в договоре купли-продажи, в зависимости от того как будете оформлять) будет указана стоимость Вашей однокомнатной квартиры выше той, за которую вы ее приобретали. В этом случае налог будет исчисляться с разницы суммы продажи и суммы покупки.

Вне зависимости от стоимости продажи и приобретения, НДФЛ не уплачивается, если стоимость недвижимости не превышает 1 млн. руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас хочу обменять её на 2-х комнатную с доплатой. Должна ли я буду заплатить налог?

людмила

Людмила, добрый день! Да, налог скорее все уплатить придется. В целях определения налоговой базы договор мены рассматривается как две встречных продажи. При продаже недвижимости применяются в том числе положения ст. 217.1 НК РФ согласно которой если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости отчуждаемого имущества налоговая база определяется исходя из 70% КС. При этом в данном случае Вы вправе для ее уменьшения учесть фактические расходы на приобретение отчуждаемой квартиры, конкретная сумма налога зависит от в том числе величины доплаты и того, кем из сторон сделки она производится и от стоимости обмениваемых квартир. При необходимости получения более развернутой консультации обращайтесь ко мне в чат