8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду заплатить налог при обмене квартиры?

Добрый вечер. Квартира 1-комнатная купленная от застройщика менее 3-х лет в собственности, получила имущественный вычет полностью, сейчас хочу обменять её на 2-х комнатную с доплатой. Должна ли я буду заплатить налог?

, людмила, г. Ижевск
Екатерина Лоза
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

НДФЛ будет начислен в случае, если  в договоре мены (или в договоре купли-продажи, в зависимости от того как будете оформлять) будет указана стоимость Вашей однокомнатной квартиры выше той, за которую вы ее приобретали. В этом случае налог будет исчисляться с разницы суммы продажи и суммы покупки. 

Вне зависимости от стоимости продажи и приобретения, НДФЛ не уплачивается, если стоимость недвижимости не превышает 1 млн. руб. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
сейчас хочу обменять её на 2-х комнатную с доплатой. Должна ли я буду заплатить налог?

людмила

Людмила, добрый день! Да, налог скорее все уплатить придется. В целях определения налоговой базы договор мены рассматривается как две встречных продажи. При продаже недвижимости применяются в том числе положения ст. 217.1 НК РФ согласно которой если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости отчуждаемого имущества налоговая база определяется исходя из 70% КС. При этом в данном случае Вы вправе для ее уменьшения учесть фактические расходы на приобретение отчуждаемой квартиры, конкретная сумма налога зависит от в том числе величины доплаты и того, кем из сторон сделки она производится и от стоимости обмениваемых квартир. При необходимости получения более развернутой консультации обращайтесь ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 27.06.2019