Как решить вопрос относительно того, что мешают ветки деревьев?

Добрый вечер. На участке была сделана реконструкция дома с увеличением площади.Разрешения были получены. В момент строительства ветки дерева соседей, которые свисали на наш участок были спилены. Со временем ветки выросли и бьют по крыше, в доме невозможно находиться. Соседи пилить их не хотят.И я достать до них теперь не могу со своего участка. Как решить этот

вопрос с неадекватными соседями?

, Виталий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.6.7. Актуализированной редакции СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.
Согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее, в частности, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Обратитесь в суд с иском об обязании произвести спил деревьев.