От какой части считать 2/3 срока при УДО?
Здравствуйте у сына строгий режим срок 5,6лет.Он отбыл 1/2 срока и подал прошение в суд о смягчении неотбытой части наказания по ст.80 на ПТР. Скажите от чего считать 2/3 на УДО от общего срока или от ПТР ?
Здравствуйте, Любовь.
Скажите от чего считать 2/3 на УДО от общего срока или от ПТР ?любовь
Судебная практика исходит из того, что срок для подачи на УДО исчисляется заново, то есть с момента замены лишения свободы на более мягкий вид наказания. Это разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»
2. В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!