Необходимо ли проходить медкомиссию по всем категориям в/у при получении новой категории А?

Имеются водительские права на категорию В,С выданные два года назад. Открываю новую категорию А. Необходимо ли проходить медкомиссию по все категориям, или достаточно только на А?

, Андрей, г. Екатеринбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Андрей!

Согласно последним изменениям в законодательстве, а именно Приказу Минздрава России № 344н (Приложение 1, п. 4) от 15.06.2015 «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», медкомиссия на водительские права необходима в следующих случаях:

Первичное получение водительских прав (ВП) или оформление в автошколу.
Окончание срока действия водительского удостоверения (ВУ) ранее (каждые 10 лет).
Получение новой категории на управление транспортным средством (ТС) – необходимо подтвердить отсутствие медицинских противопоказаний и/или ограничений для управления новым видом транспорта.
Восстановление ВП после лишения, если его основанием было вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования.
Медицинские противопоказания и/или ограничения к вождению ТС, если они возникли и/или были выявлены в период действенности ВУ.