Кто является наследником после смерти моего дедушки?

умер дедушка сыновья умерли давно осталась только невестка и двое внуков кто должен вступать в наследство собирается невестка говорит что она первый наследник

, олеся, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

К наследникам первой очереди относятся внуки наследодателя. Они унаследуют долю свои умерших отцов. Невестка наследницей не является, но если внуки несовершеннолетние, она является их законным представителем. Однако право собственности будет оформляться не на нее, а на детей. Мать всего лишь представляет их интересы у нотариуса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.