8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Произошло дтп на перекрёстке я ехал на зеленый и перед самим перекрёстком загорелся жёлтый, второй водитель

Произошло дтп на перекрёстке я ехал на зеленый и перед самим перекрёстком загорелся жёлтый ,второй водитель ждал разрешающий сигнал светофора и тоже поехал на желтый ,меня признали виновным видео и свидетелей нет ,законно ли ?

, Алексей, г. Чита
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вынесено постановление? Копию можете выложить обезличенно?

Протокол составлялся?

0
0
0
0

Если все так как Вы описали, то у ВАс нарушений нет. Вам разрешено двигаться на желтый при определенных условиях. В частности, в силу ПДД РФ (п. 6.14)

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

а вот начинать движение на желтый нельзя ( п. 6.2 ПДД)

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛзапрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

и следовательно привлечение Вас к ответственности вызывает сомнения в обоснованности

Консультация юриста бесплатно
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доюрого дня! В вашей ситуации не все печально:

1) отсутствие свидетелей: вы можете расклеить по близлежайшим объектам объявления о поиске свидетелей.

2) внимательно осмотрите все вокруг места дтп- где нибудь есть камера какая нибудь, очень часто камеры местного УВД располагаются на крышах высоких зданий и их не сразу заметишь

3) подайте объявления в местные паблики в соцсетях, городских формумах и на телевидение о поиске свидетелей и камер с регистраторов.

4) запросите режим работы сфетофорного объекта — по нему вы сможете подтвердить, что в момент когда у вас горел оранжевый, то и у второго участника дтп также был оранжевый, а следовательно он должен был стоять.

5) кроме того, нужно смотреть детально всю обстановку, вполне вероятно, что можно будет вменить второму участнику нарушение п. 13.8. ПДД: При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Ну и самый главный вопрос: не тяните время, если вам выдали на руки постановление, то у вас всего 10 дней на его обжалование.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать для защиты прав после ДТП?
здравствуйте, попал в дтп. В ГАИ на следующий день не сказали кто прав а кто виноват. Ситуация была следующая. На улице был снег. Я ехал по главной дороге без поворота на лево/право(скорость была 55км.ч) подъезжая к светофору следующий столб от светофора . Загорелся жёлтый сигнал светофора . Тормозить не стал , так как дороги не чищены . Выехав на перекресток на жёлтый в меня въехал поворачивающий на лево авто. На регистраторе видно что момент дтп произошел на жёлтый . Подскажите как быть и к чему готовиться ?
, вопрос №2190339, Вячеслав, г. Курган
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда подать заявление, если я не согласен с протоколом, который составил инспектор ДПС?
Проехал перекрёсток на жёлтый моргающий светофор ,когда уехал на приличное расстояние ,откуда не было видно светофора ,нас догнал и остановил патруль ДПС . Сотрудник сказал ,что я проехал перекрёсток на красный свет .Видеофиксацию показать отказался .Составил протокол ,который я подписать отказался .Попросил составить постановление , в котором написал ,что не согласен с постановлением и буду оспаривать его .Просил внести что у меня есть свидетели . На что мне было отказано . Всё происходило в Новоалтайске , сам нахожусь и проживаю в Бийске . Куда подать и как доказать , что я не нарушал правила ?
, вопрос №1519490, Сергей Александрович, г. Бийск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
После ДТП без страховки дали определение об отказе в возбуждении дела о правонарушении
Добрый вечер! Купил машину 4 дня назад сегодня попал в ДТП без страховки! Не справился с управлением и наехал на передне едущую машину! И сам перевернулся! В итоги все зафиксировали ! Тот водитель долго говорил с ДПС наедине и в конце мне дали справку о ДТП! И определение об отказе в возбуждении дела об административном провонарушении ! Как это понять? И что делать дальше ???
, вопрос №1383523, Нурик, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли подавать в суд о взыскании средств за ущерб в ДТП?
Здравствуйте. Я попала в ДТП, но ездила на договоре о купле-продаже, то есть страховку не успела купить. Так вот это произошло на перекрёстке, я хотела повернуть налево,но в это время меня начали обгонять, и произошло столкновение. В итоге при приезде ГАИ на место ДТП, нам сказали,что по правилам ПДД на перекрёстках обгонять категорически запрещено. Нам выписали обоим штрафы, и отпустили. А теперь к сути, с меня второй участник ДТП требует компенсацию в виде 58 т.р. на ремонт своей машины, так как у меня нет страховки, я не считаю себя виноватой и выплачивать ничего не собираюсь,так же как и он мне на ремонт моей машины. Так вот, мой вопрос стоит ли ему вообще подавать в суд, сколько это получиться по деньгам, и вообще у кого шансов больше выиграть дело? Причём у меня есть свидетели,что я показала поворотник, он утверждает,что нет. И нужно ли мне записывать наши разговоры по телефону, потому что это выглядит как вымогательство?
, вопрос №1003969, Екатерина, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Административное право
Взыскание денег после ДТП
Здравствуйте, у меня было дтп Виновным признали меня. Я совершал поворот на перекрёстке на лево, и из-за стоящего передо мной джипа, мне не было видно встречного потока, который по правилам ПДД я должен был пропустить. Когда для меня загорелся жёлтый сигнал сфетофора, яначал заканчивать свой манёвр, и в момент переключения светофора с жёлтого на красный,меня по касательной задел автомобиль. Он двигался с такой скоростью, что после удара его развернуло на 180 градусов и вынесло на встречную полосу движения, отнесло его на 70-80 метров от моего авто, где он задел ещё 2 автомобиля. Этот лихач подал в суд иск на мою страховую компанию В своём иске он требует от неё возместить ему 97000. Страховая выплатила ему всего 27000. Мне по почте пришли все материалы дела с повесткой в суд на заседание. Мне стало известно, что истец собирается подать в суд иск ещё и на меня (виновника дтп) Страховая выплатит ему 120000, а независимый эксперт насчитал истцу повреждения на 312000. Я студент, заканчиваю 5й курс, в июне получу диплом и собираюсь в армию Ни где в данный момент не работаю Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №53578, Антон Деревлев, г. Мурманск
1 ответ