Кладовка по ДДУ имеет канализационную трубу перед входом и меньше площадь

Здравствуйте!

Застройщик по ДДУ построил кладовую, но есть существенный недостаток - на расстоянии 20 сантиметров от двери кладовки, на высоте 50 см от уровня пола проходит канализационная труба диаметром 200 мм примерно. Доступ в помещение затруднён. Также, из-за этого дверь открывается во внутрь а не наружу, как в других кладовых. Площадь примерно на 0,35 м.кв. меньше заявленной в ДДУ.

Вопросы следующие:

- Есть какие-то нормы по расположению, доступности передаваемого помещения?

- Даже если они отодвинут трубу на полтора метра от двери, может ли наличие этой трубы по пути к кладовому помещению являться нарушением какой-то нормы? Т.к. это неудобно + мы можем повредить эту пластиковую трубу при эксплуатации кладовки?

- Если они её передвинут, можно ли требовать постройки помоста что бы защитить канализационную трубу от воздействий при эксплуатации кладовки? Может как-то апеллировать к доступности для маломобильных групп населения?

- По уменьшения размера по сравнению с ДДУ - как инициировать вопрос по выплате компенсации?

Уточнение от клиента

Фотография проходящей трубы

, Денис Персин, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Денис, доброго вечера! в вашей ситуации могу сказать следующее:

1) очень важный момент: к каждому ДДУ идет приложение с описанием характеристик объекта, а зачастую и с приложением схемы объекта. Дак вот, если в описании кладовой и ее схеме не было отражено никаких коммуникаций, то вы сейчас можете требовать от застройщика даже расторжения ДДУ в части кладовой и возврата денег с процентами. Сразу оговорюсь, что такие вещи можно делать только в том случае, если вы уверены в застройщике и это не фирма однодневка.  Если же описание данной трубы закреплено в приложениях к ДДУ, то дальше можно уже ничего не обсуждать- вам построили то, что было заказано.

2) нужно выяснить, что это за труба. В моей практике встречались случаи, что в кладовых в подвале были в полу люки ливневой канализации- с этим ничего не сделать, но и были случаи когда строители просто ленились удалить ненужные обрезки труб и прочих конструкций. вполне вероятно, что вашу трубу можно обрезать вровень с полом и заглушить ее.

Если есть возможность, то прикрепите фото трубы и приложения к ДДУ по кладовой, тогда я смогу более подробно ответить на ваш вопрос и помочь вам.

Денис Персин
Клиент, г. Москва

Интересует в первую очередь, на какие пункты норм или правил я могу сослаться для достижения целей:

— убрать трубу вообще с прохода

— или на крайний случай — отодвинуть её от прохода и потребовать реализацию какого-то подиума для перехода этой трубы и перевозки, например, велосипедов.

В данной ситуации не совсем в тему, но вы также можете обратиться не только к застройщику но и к управляющей компании, которая обслуживает ваш дом. Т.К, в силу положений п. 3.4.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» управляющая компания должна обеспечить чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья. Я так понимаю, ваша кладовка как раз расположена в подвале и соответственно она является частью (элементом подвала) следовательно можно требовать от управдома устранения в препятсвия в пользовании кладовкой, а он уже в свою очередь бедут требовать этого же от застройщика.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Денис!

Спасибо за интересный вопрос

Есть нормы 214-ФЗ на которые Вы можете сослаться:

Дело в том, что объект долевого строительства должен соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям установленным действующим законодательством.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу части 3 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если недостатки были выявлены в течение гарантийного срока.

По смыслу указанных выше положений закона, участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.

Помимо этого существуют нормы Гражданского кодекса на которые Вы также можете сослаться:

В силу пунктов 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А также Постановление Пленума ВАС и ВС РФ

В пунктах 45,46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22) разъяснено, что в силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения, суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Застройщик мог нарушить различные Строительные нормы и правила, например:

Водоснабжение. Наружные сети и сооружения – СНиП 2.04.02-84

Внутренний водопровод и канализация зданий – СНиП 2.04.01-85

Внутренние санитарно-технические системы – СНиП 3.05.01-85

Необходимо более детально разобраться в ситуации. Напишите мне в чат, скиньте сам договор долевого участия и все приложения к нему.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Денис Персин
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Интересует в первую очередь, на какие конкретно пункты норм или правил я могу сослаться для достижения целей:

— убрать трубу вообще с прохода

— или на крайний случай — отодвинуть её от прохода и потребовать реализацию какого-то подиума для перехода этой трубы и перевозки, например, велосипедов.

Для более детального разбора Вашей ситуации необходимы кадастровые документы. Так как мы не знаем что это за труба. А также договор долевого участия со всеми приложениями.