Как заставить мужа отказаться от доли в имуществе?

Мы с мужем начали строительство на мат.кап. Дом заехали в недостроенный, достраивать не собирается, ушёл из семьи. Имеет долю, ком.не платит, достраивать буду на свои средства и своими силами. Как заставить отказаться от своей доли? Хочу создать детям условия. Можно ли через прокуратуру или заставить, чтоб достроил, создал условия детям и отписал дарственную в пользу детей. Выкупить его долю у меня нет средств

, ЕЛЕНА Александрова, г. Пермь
Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Елена. заставить супруга отказаться от доли Вы не можете. Тем более если у него в собственности нет другого жилья суд не лишит его права на долю в этом доме. Согласно ст. 246, 247 Гражданского кодекса Владение, Пользование, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. В том числе вопросы о завершении строительства дома решаются по соглашению сторон. Вы можете направить супругу письмо с уведомлением и описью с предложением совместно достроить дом. указываете в письме срок для ответа. И по истечении указанного срока достраиваете дом за свой счет. Обязательно сохраняйте все чеки на строительные материалы. После того как дом будет достроен ссылаясь на ст. 210 Гражданского кодекса Вы вправе через суд взыскать часть понесенных расходов с супруга соразмерно его доле в этом доме либо потребовать увеличения Вашей доли в доме и соответственно уменьшения доли у Вашего супруга.

При наличии вопросов обращайтесь.всегда рада помочь