Срок гарантийного ремонта технически сложного товара

16.04 купила квадрокоптер, он при первом запуске потерял управление и разбился. В сервисе порекомендовали обратиться к продавцу за экспертизой.

26.04 продавец забрал у меня квадрокоптер на экспертизу.

15.05 по словам продавца он был передан в сервисный центр

26.06 (сегодня) нет ни подтверждения наличия дефекта ни отказа в гарантийном ремонте.

Продавец утверждает, что никакие сроки он не нарушил, т.к. в сервисный центр товар передан менее 45 дней назад.

Подскажите, пожалуйста, нарушены ли сроки гарантийного ремонта и имею ли я права требовать расторжения договора купли-продажи и полного возврата средств

    .jpg
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу закона РФ «О защите прав потребителей» срок гарантийного ремонта определяется по соглашению между потребителем и продавцом и не может превышать 45 дней.

Но исчисляется он с момента передачи товара продавцу.

Как отмечено в ст. 20 Закона

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В Вашем случае имеет место нарушение срока, поскольку с момента его передачи продавцу прошло два месяца, что дает Вам права отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы.

Более того, что касается сроков проведения экспертизы, то в силу ст. 18 Закона

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас сохранился акт о передаче товара продавцу? Что в нём конкретно написано? Вы могли бы прикрепить фото для лучшего понимания вопроса

Интересует именно этот момент:

26.04 продавец забрал у меня квадрокоптер на экспертизу.

По документам, товар передавался именно на экспертизу или уже на устранение недостатков?

Юлия
Клиент, г. Москва

Не известно :(

У вас документов никаких нет, что вы им вообще товар передавали?