Пойдут ли деньги с продажи залогового имущества на погашение других кредитов супругов?

Добрый день, такая ситуация- муж с женой хотят подать на банкротство. У него долгов около 600 тыс. , у нее долг около 700 тыс. Помимо у них есть кредит на 1 000 000 руб., который брала она, на этот кредит была в залог отдана квартира, стоимость которой намного больше, чем остаток по договору залога. Квартира оформлена на пополам. Приобретена в браке. Единственная у них. Как в этом случае будут гаситься их кредиты? Банк- залогодержатель оценит квартиру, продаст ее, заберет себе остаток долга. А с остальными деньгами как? Или остальное им отдадут, а кредиты спишут? Или не отдадут, а все деньги с продажи квартиры пойдут на погашение их кредитов?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если кредиты еще не просужены банками, то стоит решить вопрос с квартирой в залоге, чтобы получить остатки денег от ее продажи. При этом советовала бы вам самим искать на такую квартиру Покупателя, т.к. банк может сильно занизить стоимость и вы можете остаться ни с чем.

Если вы входите в банкротство с квартирой в залоге, то оставшиеся деньги от продажи квартиры войдут в конкурсную массу и пойдут на погашение долгов других банков

Если нужна помощь в банкротстве, обращайтесь в чат

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кредиты общие? помимо залоговой квартиры.

Если да, то возможно совместное банкротство супругов. Если нет, то банкротиться придется каждому по отдельности.

Теперь по расчетам.

От продажи квартиры деньги будут выплачены залоговому кредитору до 80% от стоимости продажи. Если денег уйдет на погашение меньше, то в случае совместного банкротства разница будет распределена на текущие расходы управляющего и между всеми кредиторами.

Если по отдельности, то 50% от остатка выплатят одному из супругов и в рамках каждой из процедур будут гаситься текущие и реестровые долги.

Что касается совета коллеги, то он возможен в рамках до банкротства. Но тут нужно согласие залогового кредитора.

Если долг маленький по залогу, а квартира для Вас единственное жилье, я бы рекомендовал перезанять деньги и погасить долг, снять обременение в виде залога, а после банкротится. Тогда квартиру получится сохранить.