Указали не верно национальность

Добрый день, подскажите как поступить.

Вышла замуж не давно и в графе нац-ть стоит русская,а не немка. заметили это не сразу. В общем собираемся с мужем иммигрировать ( по всем док-ам мы немцы) и нам этот документ слишком все портит. в ЗАГСЕ исправлять ничего не хотят, предлагают развестись и заново жениться, но уже через два месяца. Но это ведь их ошибка писать всем Русский в графе нац-ть если в свид. о рождении другое стоит.

Что нужно сделать, чтобы ЗАГС исправил свою ошибку и выдал нам корректный документ? Как нам действовать?

Р.S. тема развода исключается.

Спасибо.

, Алена, г. Красноярск
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Алена!

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в орган ЗАГСа, выдавший документ (там, где храниться актовая запись).

Согласно ФЗ РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ошибку исправить можно. В этом случае заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению, с приложением документов, подтверждающих ошибку (документов, которые у Вас имеются, свидетельство о рождении).

Новое свидетельство о заключении брака будет выдано после исправления актовой записи.

Если заявление не примут, скажите, что напишете жалобу в прокуратуру.