Можно ли истребовать возврат денег за дом, который в итоге продали другому человеку?

Здравствуйте, решил купить дом, в это время жил в нем и частями отдавал деньги, от факта передачи денег только выписка с банка о переводе и расписка на передачу денег, так как долгое время не отдавал деньги, владелец продал дом другому человеку и выселил меня. Как быть ? Можно ли получить деньги назад ?

, Андрей, г. Волгоград
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Андрей, вы можете взыскать с него свои денежные  средства, если у вас есть подтверждение их передачи.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
А что если он говорит мол деньги за аренду дома на момент моего проживания ? В каком случае он прав ?

Это зависит от того, что у вас было написано в расписках и назначении платежа при оплате через банк.