Предусмотрен ли перерасчет суммы алиментов?

Получаю алименты с отца ребенка с пенсии ФСИН 2500 рублей. Всего муж платил алименты на троих детей. Старшей дочери в январе 2019 года исполнилось 18 лет, сейчас учиться на заочном отделении ВУЗа. Перерасчет суммы алиментов не произошел. Положен ли мне перерасчет суммы алиментов и в каком размере?

, Ирина Антонова, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если один из его детей достиг совершеннолетия, то вы как заинтересованное лицо должны обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с достижением одним из детей совершеннолетия.

 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной
из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный
размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд
вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь