Какие документы нужны для оформления дарственной на долю в квартире?

Здравствуйте, моя бабушка хочет написать дарственную для меня на свою долю в квартире. Какие необходимо подготовить документы перед походом к нотариусу и где нужно получать документы?

, Nadezda Korytova, г. Хабаровск
Сергей Бондарь
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, необходимо подготовить следующие документы:
Свидетельство о праве собственности на долю в квартире — получить его можно в росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии)

Паспорт — ваш и вашего родственника

Договор дарения (необязательно, ибо в стоимость услуг нотариуса уже входит составление договора)

Справка, подтверждающая отсутствие долгов по квартплате — можно взять, в бухгалтерии товарищества собственников жилья

Справки, подтверждающие отсутствие долгов по платежам за свет, газ и т.п., можно взять в ЖКХ

Так же нотариус может потребовать принести справку из психоневрологического и наркологического диспансера. Если у вас есть водительские права, такие справки не требуются.

Так как я являюсь студентом-юристом, не могу гарантировать вам 100% правильности ответа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

перед походом к нотариусу

Nadezda Korytova

Если бабушка единственный собственник квартиры, вы можете не обращаться к нотариусу, а составить договор дарения либо самостоятельно (образцы можно поискать в интернете) либо с помощью юриста, что обойдется вам гораздо дешевле.

Потребуется договор в 3 экземплярах (по одному для вас и для бабушки, 1 — для Росреестра, где регистрируют право собственности).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Документы, необходимые для оформления договора дарения:

1. Паспорта сторон. Прилагаются копии всех страниц без исключения.
2.  Документ, удостоверяющий право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру. Принимаются: выписка из ЕГРП, договор купли-продажи, дарственная и т.д.
3. Техпаспорт квартиры.
4.  Кадастровая оценка квартиры.
5. Если одариваемый – несовершеннолетний, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства.
6. Выписка из домовой книги обо всех, зарегистрированных в квартире лицах.
7. Выписка из лицевого счета об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг.
8. Справка об отсутствии обременений (залог по ипотеке, арест и т.д.).