Могу ли я оформить часть дома, который принадлежит сожительнице?

Добрый день! Интересует такой вопрос. У меня убили отца. Убил сын его сожительницы с которой он прожил 20 лет не зарегистрировав отношения. во время совместного проживания они приобрели землю 10 соток в черте города и построили там дом 111 кв. метров. Дом оформлен на сожительницу. Вопрос могу ли я рассчитывать на половину стоимости дома и земли так как отец принимал непосредственное участие в приобретении земли и строительстве дома?

, Сергей, г. Благовещенск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Имущество которое приобретено супругами в период брака является совместно нажитым, общим, независимо на чье имя из супругов оно оформлено. Следовательно, когда один из супругов умирает, то нотариус производит раздел имущества, то есть выделяется доля в общем имуществе умершего супруга, вот и на нее как раз вправе претендовать наследники первой очереди, если отсутствует завещание.

Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители наследодателя. Если родителей нет в живых вашего отца, то наследниками будут являться вы,  между вами всеми будет разделена 1/2 доли наследодателя в общем имуществе.