8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучение подростка в общеобразовательной школе после попытки суицида

В нашей школе с углубленной программой по математике и программированию во время летней сессии произошла попытка суицида. 15-летний подросток выжил, две недели провел в психиатрической клинике, откуда выписан с диагнозом "Острая реакция на стресс. Суицидальное настроение." (Следователь сообщила нам диагноз не для протокола.) Несмотря на то, что родители возложили всю ответственность на школу - сложная программа обучения, получение "3" за экзамен по математике, из-за чего подросток расстроился и полез в петлю, они настаивают на продолжении обучения сына именно в нашей школе, в том же классе. Переходить в другое учебное заведение подросток категорически отказывается. Преподавательский коллектив пребывает в полной растерянности, поскольку мы не знаем, как работать с такими детьми, а снижать нагрузку и упрощать программу на математическом профиле никто не будет. Мы также знаем и истинную причину попытки покончить с собой, а также настойчивое желание остаться в нашей школе - это влюбленность в девочку из другого класса, которая не отвечает взаимностью. Мы также знаем, что выйдя из клиники, подросток инициировал беседы на тему "А ты хотел когда-нибудь уйти из жизни?" с другими, более старшими по возрасту подростками, а также студентами, которые читают у нас спецкурсы. Мы боимся оставлять мальчика в нашей школе по ряду очевидных причин: невозможность снижения учебной нагрузки, присутствия главного раздражителя - девочки, а также рисков, сопреженных с возможным деструктивным влиянием на других детей. Родители подростка делают вид, что проблема сама рассосется и, по всей видимости, не осознают серьезность происходящего с их сыном. Можем ли мы на законных основаниях отказать родителям мальчика в дальнейшем обучении в профильных математических классах с нагрузкой на 6-8 часов выше средней? Имеем ли мы законное право поставить в известность родителей других детей данного класса о том, что в классе обучается подросток после суицидальной попытки? Следователь сказала, что такое право у нас есть, без разглашения диагноза, разумеется.

Показать полностью
Уточнение от клиента

* рисков, сопряженных…

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталия.

Можем ли мы на законных основаниях отказать родителям мальчика в дальнейшем обучении в профильных математических классах с нагрузкой на 6-8 часов выше средней?

Наталия

Относительно возможности отказа ребенку в продолжении обучения в профильном классе, такое вряд ли возможно. Только если он не соответствует требованиям индивидуального отбора (требования должны быть разработана в школе и утверждены приказом). Но как вариант, возможно перевести его временно на надомное обучение. А вообще, надо оказывать ему психолого-педагогическую помощь в соответствии с Законом об образовании

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
 
1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в… развитии и социальной адаптации,… психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность,в которых такие дети обучаются.
Имеем ли мы законное право поставить в известность родителей других детей данного класса о том, что в классе обучается подросток после суицидальной попытки?

Наталия

Да, действительно, это сделать можно, но только не озвучивая диагноз да и вообще все сведения, полученные при его обследовании и лечении. Допустимо лишь сказать, что у такого то ученика была попытка суицида. Все остальное это врачебная тайна в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны 
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

1
0
1
0

Коллега, я с Вами немного не согласна в части возможности разглашения сведений о попытке суицида. (Ни в коем случае не ставлю Ваш ответ под сомнение, лишь дискутирую)) 

«Международная классификация болезней МКБ-10» Предусматривает такое заболевание как «Преднамеренное самоповреждение». Т.е. «попытка самоубийства» — это и есть болезнь, которая, в силу названного Вами закона является охраняемой тайной.
Более того, «Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.»  Т.е. перечень открыт. 
Конечно, обязанность по соблюдению врачебной тайны возлагается, прежде всего, на медицинский персонал, который непосредственно взаимодействует с пациентом. Но доступ же могут иметь и другие лица, (например, технический персонал или студенты медицинских вузов, проходящие практику). Именно этим лицам (ординаторам) могут стать известными сведения при обучении, а не ученикам, которые учатся в одной школе с учеником.
Учтем, что следователь получила данные сведения в силу своих должностных обязанностей, и, в данном случае, нарушила тайну при исполнении своих полномочий. 

в ст. 150 Гражданского кодекса РФ указано, что личная тайна (разновидностью которой является врачебная тайна) относится к нематериальным (неимущественным) благам человека, не отчуждаемым (неразрывно связаны с личностью их носителя, что означает невозможность их отчуждения) и не передаваемым иным способом.
ст. 13.14 КоАП разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении (например, родительское собрание), наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Я считаю, что грань достаточно тонкая и доводить такие сведения родителям учеников не следует. Не согласны?) 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ, но я не совсем понимаю, как все случившееся (кроме самого диагноза) может остаться тайной, если уже месяц прокуратура, следственный комитет и инспекция по делам несовершеннолетних вызывают на допрос представителей школы, в том числе по причине данных родителями показаний, указавших на экзамен как на основной источник возникшего стресса, что искажает реальное положение вещей. От данного ученика я, будучи его классным руководителем, получала сообщения, в том числе аудио, начиная с сентября месяца, где подросток признавался в потере интереса к жизни, нарастании уровня агрессии и периодически возникающем желании нанести физический вред окружающим его людям (буквально, «порезать» знакомых и малознакомых людей) Родители были осведомлены о состоянии сына, поскольку еще в ноябре я беседовала с отцом мальчика и рекомендовала обратиться к специалисту. А теперь в сухом остатке получается, что школа остается один на один с учеником, диагноз которого она по юридическим соображениям знать не должна, обеспечить снижение нагрузки не может в силу углубленной программы по ряду предметов, а родители мальчика делают вид, что ничего особенного не произошло и их сын не лежал в психиатрической клинике (по их словам, врачи «ничего серьезного не обнаружили»). А как быть с обеспечением безопасности других учеников? Ведь если заряд накопленной агрессии обратится не на себя, а на других детей, родители безусловно нас обвинят в том, что мы их не предупредили о возможных рисках.

Похожие вопросы
Уголовное право
Как будет расценена таковая попытка в случае неудачи?
Здравствуйте! Проконсультироваться бы по одному вопросу. На девушку заводят (или уже завели) уголовное дело, но еще не была дана подписка о невыезде. Вопрос: какая информация есть у пограничников? насколько рискованно пытаться ей сейчас выехать из страны? как будет расценена таковая попытка в случае неудачи?
, вопрос №4007941, Антон, г. Сочи
Алименты
Ребёнок находится в детском доме, ему в мае исполниться 18, но он продолжает обучение в школе, мне надо платить алименты после 18 лет?
Ребёнок находится в детском доме, ему в мае исполниться 18, но он продолжает обучение в школе, мне надо платить алименты после 18 лет?
, вопрос №4007473, Ольга, г. Курск
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, написала отказ от обучения в онлайн школе английского языка
Добрый день, написала отказ от обучения в онлайн школе английского языка. Требуют компенсацию.
, вопрос №4007434, Дина Зайцева, г. Братск
Трудовое право
При попытки уйти на другую работу, начальник предъявляет мне о пропаже топлива
Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация. Работаю неофициально водителем, заправляюсь на территории работодателя дизельным топливом. При попытки уйти на другую работу , начальник предъявляет мне о пропаже топлива. Угрожает уголовным делом о хищении топлива. Хочет , чтоб я подписал , какую-то бумагу о том , что я должен отработать стоимость топлива. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4006894, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как мне объяснили у меня 2 пути - качество обучения или передумала
Обучение началось в мае, выбрала курс ВБ, в ходе которого с одобрения тренеров, купила товар (потратив на товар+доп. расходы более 300 тыс.), но применяя все советы тренеров и действуя по заданной инструкции, продать сезонный товар не получилось, не смотря на обещания что все продастся и они тоже сейчас в сезон заходят. После неудачи с 08.08 по 08.11 ушла в академ отпуск, чтобы как-то разобраться с долгом в виде неудавшейся торговлей на ВБ. После окончания академа, меня не устроил выбор факультетов, не успев на распределение (по здоровью), меня определили на спринт по Авито, где мне тренер сказал что мой товар не самый лучший, выбери другой + очень много доп. факторов, я решила что больше не хочу обучаться и хочу вернуть деньги за оставшееся обучение. Меня не устраивает качество обучения - где все направлено на то чтобы тренер выиграл в гонке по заработку учеников на факультете (спринте). Я пришла с конкретной целью, с конкретным товаром. И они мне помочь не могут как выяснилось. На основе этого я бы хотела отказаться от дальнейшего обучения. И вернуть средства за оставшуюся часть обучения. Как мне объяснили у меня 2 пути - качество обучения или передумала. Я хочу выбрать то что я передумала. Т.к. доказывать некачественность обучения сложно.
, вопрос №4005671, София Салазар, г. Калуга
Дата обновления страницы 27.06.2019