Возможно ли взыскание долга наследниками по судебному решению?

Здравствуйте, мой отец занял деньги в 1999г под расписку, деньги ему не вернули в срок. он обратился в суд, а суд присудил взыскать сумму с человека. в 2000году он получил исполнительный лист, но отнес исполнител. лист только в 2003 г. После этого был наложен арест на имущество должника. Деньги должник не выплатил. В 2009 году отец умер. Я узнал о судебном решении и долге в 2019 г . Могу ли я на что-то претендовать?Могу ли я повысить сумму долга?

, Гость, г. Калининград
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Вы унаследовали право на получение долга вместе с прочим имуществом отца.

В данном случае речь идет о правопреемстве на стадии исполнительного производства. Замена стороны в исполнительном производстве осуществляется в судебном порядке.

Статья 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, ...) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Также нужно руководствоваться п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Если речь идет о значительной сумме долга, имеет смысл пройти весь путь при помощи юриста/адвоката, тем более с учетом длительного периода времени, прошедшего с момента возбуждения исполнительного производства. Вероятнее всего, в настоящее время оно уже прекращено.