Смогу ли я оформить договор дарения имущества?

28/06/2019 года отец решил расписаться с женщиной с которой неофициально прожил 1 год в её квартире. Я в силу обстоятельств зарегистрировал на отца участок и дом на этом участке , который сам строил уже 3 года и в котором уже живу 2 года.Чтобы потом дети женщины не претендовали на фактически моё имущество, могу ли я с отцом оформить договором дарения участок с домом. Хотим подать документы в рег. палату 26.06.2019, чтобы успеть до их бракосочетания 28.06.2019. В таком случае смогут ли претендовать третьи лица и в частности жена отца и её родственники.?

, Алексей, г. Глазов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Поскольку имущество было приобретено на имя отца до заключения брака, оно является его личным имуществом. Супруга сможет претендовать на это имущество только в одном случае — в порядке наследования, т.к. она является наследником первой очереди, наряду с Вами. Ее дети наследниками Вашего отца являться не будут.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому важно, чтобы данное имущество не принадлежало отцу на праве собственности на момент открытия наследства. Тот факт, что оно будет подарено Вам до вступления в брак или после — не имеет значения.