Можно ли требовать, чтобы суд выдал новый ИЛ?

В исполнительном листе судом допущено много ошибок: неверно указано имя должника, его адрес, а главное сумма, подлежащая взысканию. Помощник судьи предлагает исправить ошибки в исполнительном листе, исправления заверить печатью. Но я требую, чтобы мне выдали другой исполнительный лист, без ошибок. Вправе ли я это требовать?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Граблева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, сверьте информацию с испольнительного листа и информацией в решении суда. Часто помощники переписывают информацию с решения. Убедитесь, что и где вам нужно исправить. В любом случае вы имеете право требовать исполнительный лист, который выдается на основании решения вступившего в законную силу. Пишите письменное ходатайство и сдавайте его через канцелярию суда.  Подождите неделю, если никаких изменений не последует, напишите жалобу на имя председателя суда, приложите к ней все документы которые у вас будут на руках( исполнительный лист, ходатайство с отметкой о принятии, копию решения, копию искового заявления в нем все данные указывались Вами, поэтому должны быть правильными). Жалобу так же необходимо сдать в канцелярию. Любой документ который сдается туда- печатается всегда +1 экземпляр для отметки о принятии, который остается в дальнейшем у вас

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Только я не поняла: ходатайство, о котором Вы пишите, — это ходатайство о замене исполнительного листа?
С решением суда все сверено. Помощник судьи с ошибками согласен, только не хочет выдавать новый ИЛ. Хочет внести исправления в существующий. Мой вопрос в этом и заключается: обязан выдать новый лист или нет?

да, обязан, ходатайство пишите как раз об этом