Развод, ходатайство в процессе суда на алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я в процессе судебного заседания по разводу, ходатайствовать о взыскании алиментов. Как это происходит ходе суда. Могу ли я подать подать заявление на содержание меня пока ребенку не исполнится 3 года.

, Светлана, г. Новокузнецк
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Светлана. Вам нужно заявлять не ходатайство, а подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Если иск о расторжении брака рассматривает мировой судья, то с иском о взыскании алиментов Вам необходимо обратиться в районный суд.

Вы имеете право также предъявить иск о взыскании алиментов на себя. Опять — в районный суд.

Семейный кодекс РФ. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Бондарь
Юрист, г. Новокузнецк

В процессе судебного заседания вы можете добавить в иск требование о взыскании алиментов, тем самым увеличив исковые требования, т.е. вам надо УТОЧНИТЬСЯ, если говорить, простым языком (в случае, если иск уже подан).

В соответствии со статьей 90 СК РФ бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право истребовать алименты на своё содержание от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствам.