Перерегистрация автомобиля - номер двигателя

Привествую.

Вопрос относительно поправок в правилах регистрации автомобиля, а именно Приказа МВД № 399 от 26.09.2018.

Информация везде разнится и каждый трактует её по-совему в том числе и администраторами на стойках МРЭО.

Имеется автомобиль 87 года с одним владельцем, со всеми документами для переоформления. (СТС / ПТС / ДКП / Диагностическая карта / ОСАГО)

Единственное - двигатель в своё время был заменен на идентичный, аналогичный по модели / кубатуре и литражу, а вот замена его не была занесена в ПТС (возможно, ранее этого не требовалось?) и соответственно номер двигателя на агрегате и в ПТС/СТС отличается.

Документов на двигатель не осталось.

Администраторы по звонку в МРЭО сообщают о том, что необходимо предоставить документы на установленный двигатель иначе автомобиль не подлежит перерегистрации.

Однако, согласна абз. 2 п.17 Приказа МВД 399 - "В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него."

Правомерен ли их отказ в приёме документов или же необходимо в данной ситуации звать старшего инспектора и чем тогда оперировать, чтобы не входить в конфронтацию?))

Или же каждое МРЭО в праве отказать в регистрации ТС с номером двигателя отличающимся от данных в ПТС/СТС и лучше всё-таки восстановить документы на двигатель?

Благодарю за консультацию.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Правомерен ли их отказ в приёме документов или же необходимо в данной ситуации звать старшего инспектора и чем тогда оперировать, чтобы не входить в конфронтацию?

Отказ неправомерен. В приёме документов вообще не могут отказать, могут октазать в совершении регистрационных действий, но не по этому основанию.

Здесь следует сотрудникам порекомендовать читать весь пункт 17 полностью:

Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Законодатель отделяет номерные агрегаты, на которые требуются документы, от двигателя, и конкретно указывает, что именно на двигатель документы, удостоверяющие право, не требуются.

В новых правилах регистрации, пункт которых Вы привели в вопросе,  прямо прописано, что в случае замены двигателя представлять в ГИБДД документы о праве собственности на него не нужно. При этом новый двигатель должен быть аналогичным старому по типу и модели.

ПРи  перерегистрации  автомобиля новому собственнику какие-либо дополнительные документы на двигатель  не нужны:инспектор на площадке должен проверить, не объявлен ли мотор в розыск и не менялась ли конструкция машины (установка более мощного двигателя в автомобиль считается изменением конструкции). Если вопросов не возникает, информация о новом моторе вносится в ПТС при регистрации машины.

Поэтому Вы вправе потребовать соблюдения закона при регистрации, а вслучае, если сотрудники, всё-таки, потребуют дополнительные документы — письменный отказ в совершении регистрационных действий, который Вы  обжалуете в судебном порядке.