8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перерегистрация автомобиля - номер двигателя

Привествую.

Вопрос относительно поправок в правилах регистрации автомобиля, а именно Приказа МВД № 399 от 26.09.2018.

Информация везде разнится и каждый трактует её по-совему в том числе и администраторами на стойках МРЭО.

Имеется автомобиль 87 года с одним владельцем, со всеми документами для переоформления. (СТС / ПТС / ДКП / Диагностическая карта / ОСАГО)

Единственное - двигатель в своё время был заменен на идентичный, аналогичный по модели / кубатуре и литражу, а вот замена его не была занесена в ПТС (возможно, ранее этого не требовалось?) и соответственно номер двигателя на агрегате и в ПТС/СТС отличается.

Документов на двигатель не осталось.

Администраторы по звонку в МРЭО сообщают о том, что необходимо предоставить документы на установленный двигатель иначе автомобиль не подлежит перерегистрации.

Однако, согласна абз. 2 п.17 Приказа МВД 399 - "В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него."

Правомерен ли их отказ в приёме документов или же необходимо в данной ситуации звать старшего инспектора и чем тогда оперировать, чтобы не входить в конфронтацию?))

Или же каждое МРЭО в праве отказать в регистрации ТС с номером двигателя отличающимся от данных в ПТС/СТС и лучше всё-таки восстановить документы на двигатель?

Благодарю за консультацию.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! 

Правомерен ли их отказ в приёме документов или же необходимо в данной ситуации звать старшего инспектора и чем тогда оперировать, чтобы не входить в конфронтацию?

Отказ неправомерен. В приёме документов вообще не могут отказать, могут октазать в совершении регистрационных действий, но не по этому основанию. 

Здесь следует сотрудникам порекомендовать читать весь пункт 17 полностью:

Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Законодатель отделяет номерные агрегаты, на которые требуются документы, от двигателя, и конкретно указывает, что именно на двигатель документы, удостоверяющие право, не требуются. 

В новых правилах регистрации, пункт которых Вы привели в вопросе,  прямо прописано, что в случае замены двигателя представлять в ГИБДД документы о праве собственности на него не нужно. При этом новый двигатель должен быть аналогичным старому по типу и модели.

ПРи  перерегистрации  автомобиля новому собственнику какие-либо дополнительные документы на двигатель  не нужны:инспектор на площадке должен проверить, не объявлен ли мотор в розыск и не менялась ли конструкция машины (установка более мощного двигателя в автомобиль считается изменением конструкции). Если вопросов не возникает, информация о новом моторе вносится в ПТС при регистрации машины.

Поэтому Вы вправе потребовать соблюдения закона при регистрации, а вслучае, если сотрудники, всё-таки, потребуют дополнительные документы — письменный отказ в совершении регистрационных действий, который Вы  обжалуете в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Все
Можно ли продлить хранение номеров автомобиля?
Здравствуйте, продал машину номера на сохранение положил , но насколько слышал только на год действует сохранение номеров! можно ли продлить хранение номеров?
, вопрос №4091112, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019