Наследство как распределяется

добрый вечер! у бабушки остались внуки и её родные братья, кто является наследником первой очереди, т. к её дети умерли?

, Ксения, с. Илек
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ксения!..

Наследниками после смерти бабушки, если ее дети умерли, являются дети детей — внуки по праву представления. Если у одного ребенка бабушки двое внуков, то они наследуют не отдельную долю каждый, а долю, которая причиталась бы ребенку бабушки по количеству внуков, например, сыну причиталась 1/2, а у него два ребенка, значит каждый получит по 1/4 от 1/2.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ксения
Клиент, с. Илек
то есть её родные братья не наследуют ничего? её дочери обе умерли, у 1 детей не было, у второй 3 сына, тоесть 3 внука.

Нет, ее родные братья не наследуют, т.к. они наследники второй очереди.

Значит каждому достанется по 1/3 доли

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

 У бабушки остались внуки и её родные братья, кто является наследником первой очереди, т. к её дети умерли?

Если нет завещания, но наследование осуществляется по закону. При наличии внуков родные братья бабушки наследовать не будут, поскольку не являются наследниками первой очереди.

 Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления, то есть за своих умерших до открытия наследства родителей.