Разрешите дело

О. Зарегистрировала брак с К. в 2010 году, после чего она и ее сын инвалид 3 группы, стали проживать в его квартире и вести общее хозяйство.Однако, дочь К. от предыдущего брака- Г. Зарегистрированная в той же квартире, отказалась дать согласие на регистрацию О., хотя в данную квартиру сама не вселялась и фактически там не проживала, продолжая проживать у своей матери в 2х комнатной квартире где была зарегистрирована ранее.

В 2017 году О. Обратилась с иском в суд о признании права на жилое помещение К.

Скажите пожалуйста в данной ситуации на какие статьи ЖК РФ можно ссылаться? Заранее большое спасибо)

, Полина, г. Кемерово
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, можете ссылаться на 31 ст. ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Полина
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо)))
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

        В данном случае применяются статьи Семейного и Гражданского кодексов. Судом будет отказано в удовлетворении исковых требований, т.к данная квартира была приобретена до брака. Следовательно,  не является совместно нажитым имуществом супругов.

       Удачи в учебе.

Полина
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо)))