8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники добиться лишения матери родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , могут ли забрать у матери детей если у неё дом в деревне а работы нет , а у мужа инсульт . Могут ли родственники добиться лишения матери родительских прав

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В семейном законодательстве прописано, как лишить мать родительских прав без ее согласия.

Однако это исключительная мера правовой ответственности.

Причины лишения материнских прав должны подтверждаться доказательствами:
6 оснований для того, чтобы не быть матерью
Отказ взять ребенка из роддома, больницы, воспитательного учреждения. Невыполнение родительских обязанностей (отсутствие заботы, уклонение (злостное) от уплаты алиментов). Если трудно собрать доказательства увиливания матери от выполнения своих обязанностей, то подают иск об истребовании алиментов. Когда накопится значительная задолженность, пишут заявление, основанное на уклонении от уплаты алиментов. Бессердечное обращение с детьми (физическое насилие: причинение страданий, побои; психическое насилие: подавление детской воли, угрозы, внушение чувства страха). Одним из факторов лишения матери родительских прав, является наркомания, а также когда мать – алкоголичка. Диагнозы подтверждаются наркологом. Лишение прав производится независимо от того, признан ответчик ограниченно дееспособным судом или нет. Злоупотребление правами родителей (создание условий, которые затрудняют развитие ребенка, приучение к употреблению наркотиков и алкоголя, использование его для совершения злодеяния). Совершение преступления против здоровья либо жизни ребенка. Для иска надо иметь судебный приговор, который это подтверждает.

В 2019 году достаточно одного из этих факторов для лишения матери родительских прав.

Важное дополнение: если мать не может содержать и воспитывать малыша по уважительным причинам (длительная командировка, безработица, психическое или физическое заболевание), она не лишается родительских прав.

Но вопрос проживания с ней решается органами опеки.

Еще один трудный вопрос: «Можно ли лишить мать родительских прав, если она не живет с ребенком»?

Если мать содержит сына (дочь), воспитывает его, то прав ее нельзя лишить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 25.06.2019