Могут ли родственники добиться лишения матери родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , могут ли забрать у матери детей если у неё дом в деревне а работы нет , а у мужа инсульт . Могут ли родственники добиться лишения матери родительских прав

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В семейном законодательстве прописано, как лишить мать родительских прав без ее согласия.

Однако это исключительная мера правовой ответственности.

Причины лишения материнских прав должны подтверждаться доказательствами:
6 оснований для того, чтобы не быть матерью
Отказ взять ребенка из роддома, больницы, воспитательного учреждения. Невыполнение родительских обязанностей (отсутствие заботы, уклонение (злостное) от уплаты алиментов). Если трудно собрать доказательства увиливания матери от выполнения своих обязанностей, то подают иск об истребовании алиментов. Когда накопится значительная задолженность, пишут заявление, основанное на уклонении от уплаты алиментов. Бессердечное обращение с детьми (физическое насилие: причинение страданий, побои; психическое насилие: подавление детской воли, угрозы, внушение чувства страха). Одним из факторов лишения матери родительских прав, является наркомания, а также когда мать – алкоголичка. Диагнозы подтверждаются наркологом. Лишение прав производится независимо от того, признан ответчик ограниченно дееспособным судом или нет. Злоупотребление правами родителей (создание условий, которые затрудняют развитие ребенка, приучение к употреблению наркотиков и алкоголя, использование его для совершения злодеяния). Совершение преступления против здоровья либо жизни ребенка. Для иска надо иметь судебный приговор, который это подтверждает.

В 2019 году достаточно одного из этих факторов для лишения матери родительских прав.

Важное дополнение: если мать не может содержать и воспитывать малыша по уважительным причинам (длительная командировка, безработица, психическое или физическое заболевание), она не лишается родительских прав.

Но вопрос проживания с ней решается органами опеки.

Еще один трудный вопрос: «Можно ли лишить мать родительских прав, если она не живет с ребенком»?

Если мать содержит сына (дочь), воспитывает его, то прав ее нельзя лишить.