Сделка с недвижимостью
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для составления договора купли-продажи земельного участка между физ.лицами необходимо руководствоваться свидетельством, полученным по предыдущей сделке, или выпиской из ЕГРН, полученной позднее - при смене вида разрешенного использования?
Добрый день, Мария!
В договоре описывается объект сделки и основания возникновения (регистрации) права на него у продавца. Таким образом, лучше в договоре сослаться на более свежий документ, в котором указаны актуальное разрешенное использование и назначение этого земельного участка на момент заключения договора. В Вашей ситуации лучше руководствоваться выпиской.
С уважением
Добрый день! В договоре купли-продаже необходимо указать предмет сделки, то есть идентифицировать земельный участок. Земельный участок идентифицируется кадастровым номером плюс указывается вид разрешенного использования земельного участка на текущий момент (по последней выписке из ЕГРН). Теперь что касается свидетельства о собственности. Данный документ не является правоустанавливающим, свидетельство просто содержит информацию об объекте и собственнике. Поэтому в договоре купли-продаже необходимо указать не реквизиты данного свидетельства, а номер регистрационной записи и ее дату на основании которой продавец в данный момент является собственником, а также нежно указать номер и дату документа (договора КП или решение суда) на основании которого был осуществлен переход права собственности на продавца.
Алексей, спасибо!