8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правление ТСЖ устанавливает забор между домами с общей территорией

Два дома имеют огороженную территорию. Изначально строились как комплекс, но у каждого дома свое ТСЖ.

Правление ТСЖ приняло решение установить в по линии межевания глухой забор, чтобы жители соседнего дома не могли проходить на нашу территорию. Устанавливают забор-сетку 2 метра

Часть жителей против, так как дети не смогут ходить на площадку другого дома, а у нашего ее можно сказать нет. Территория нашего дома - фактически превращена в парковку, а огорожена забором - вообще производит унылое зрелище.

Кроме того у нашего дома отсутствует зеленая зона. Все закатано в асфальт

Правомерны ли действия ТСЖ?

Как на них повлиять, какие есть законные способы Остановить стройку забора и вообще его ликвидировать?

Доводы за забор - жители соседнего дома выбрасывают мусор в наши баки, и просят открыть калитку нашего диспетчера

Показать полностью
, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вопрос об установке забора принимался на общем собрании? В силу ст. 36 ЖК РФ этот вопрос нельзя решить (установить забор) не получив согласие хотя бы 2/3 собственников.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

нет, собрания не было, решение приняло правление тсж, причем одна подпись была поддельная. Они говорят — это благоустройство территории — собрание не нужно. Нет ни сметы, ни схемы. Решение показали после скандала и то, его явно состряпали на ходу

Я бы порекомендовал вам для начала обратиться с жалобой на действие ТСЖ в ГЖИ (государственная жилищная инспекция), но возможно они привлекут их к ответственности за это «строительство». ГЖИ есть в каждом регионе и обратиться туда можно через их сайт. ГЖИ ведет надзор за деятельностью ТСЖ. Если там не удастся добиться успеха, то нужно будет обращаться с иском в суд. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Что тут скажешь без суда вряд ли Вы обойдетесь. Так как сетка-рабица фактически ограничивает право пользования земельным участком, то на это требуется решение общего собрания (п.п. 2 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Правление не наделено полномочиями по принятию таких решений. Если решения нет, то можно жаловаться на правление в жилищную инспекцию и прокуратуру на самоуправство с их стороны.

Если же решение принято, то остается его только оспаривать и доказывать что оно нарушает Ваши права (см главу 9.1 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

решение приняло правление тсж. Насколько я понимаю у  них нет таких прав, тем более ставить забор выше 90 см

Да это верно. На, как указал коллега, требуется решение квалифицированного большинства (2/3) голосов собственников, а не правления ТСЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 25.06.2019