Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я ставить технику у себя без решения суда? Правомерны ли эти действия?

Знакомый взял у меня в долг деньги без расписки.Отдал долг бытовой техникой со всеми документами потому,что нет денег.На возврат долга техникой написал расписку с паспортными данными в присутствии свидетелей.Теперь он хочет забрать технику,так как она взята в кредит,который он выплачивает.Говорит,что придет за ней с участковым инспектором,который якобы сказал,что я технику удерживаю не законно и обязана ее вернуть.Правомерны ли эти действия?могу ли я оставить технику у себя без решения суда?

04 Октября 2013, 06:54, вопрос №241170 Лара, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Существенную роль в данном споре будет играть текст расписки, так как:

    1. нужно будет доказать, что этот человек брал у вас долг.

    2. Фактически у вас произошло изменние обязательств (так скажем, чтобы не использовать незнакомых вам юридических терминов). То есть стороны фактически договорились, что должник может погасить свою задолженность имуществом. Однако нужно было договориться о стоимости такого имущества. Особое значение будет также в случае, если это имущество нажито в браке. Таким образом, как я и сказал, все зависит от текста расписки. Участковый вряд ли сможет принудительно изъять у вас это имущество, так как нужны соответствующие основания, а у вас налицо гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в суде

    04 Октября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats