Каковы сроки обращения за детским пособием на первого ребенка?

Здравствуйте! Обратилась с заявлением на детское пособие - выплаты на первого ребенка. Уже год получала пособие, следующие пол года нужно принести новый пакет документов, принесла. Сказали, если и назначат пособие, то выплаты будут со дня подачи заявления, а не со дня прекращения,которые подавала в первый раз на год. Ссылаются на Приказ 29 от 2017 года. Почитала Приказ. Все верно, написано, что нужно обратиться не позднее пол года, тогда придут все начисления со дня рождения, в иных случаях - только со дня подачи заявления. НО. Там не написано, в который раз человек обращается, первый или во второй, чтобы продлить пособие еще на пол года. Я понимаю, если бы я вообще не обращалась и решила обратиться спустя год, то понятное дело я опоздала, а я же обращаюсь во второй раз и во второй раз не позднее пол года. Можете проконсультировать меня по этому вопросу? Заранее спасибо, с уважением, Наталья.

, Наталья, г. Биробиджан
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вероятно, речь идет о Путинских выплатах? Это называется ежемесячная выплата на ребенка. Вам все верно сказали, изначально выплата была назначена сроком на 1 год, далее она назначается со дня обращения, а не со дня, когда закончился первый год.

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Согласно Приказу Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 16.05.2019)

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).
В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).
В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 2

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Наталья
Клиент, г. Биробиджан

Хорошо, но меня же не оповестили операторы МФЦ, куда я подавала новый пакет документов, мне было сказано, что также я могу подать заявление до полу года. Моя знакомая подала во второй раз тоже спустя месяц и ей выплатили все до копейки, так же со дня рождения ребенка, как и в первый раз. Мне сказали по телефону, что они узнали об этом, пришел приказ как я поняла им 14 июня. Т е до 14 июня, кто подал заявление — им выплатили, а мне нет? Я еще могу понять, пусть мне не придут деньги в срок с 14 июня по 24 июня, как я подала, но до 14 июня ведь должны выплатить как всем? Разве нет? Куда я могу обратиться с этим вопросом в таком случае? В отдел по защите прав человека или прокуратуру, не подскажите? Заранее спасибо.

У вас сейчас сколько ребенку?