Могу ли я на молодого человека написать встречное заявление?

Здравствуйте,произошла такая ситуация,познакомились с парнями с подругой мне 15 подруге 16,они купили алкоголь мы пили,потом с подругой в голову пришло забрать у них колонку музыкальную,после чего парень написал на нас заявление,могу ли я на него написать встречное заявление за спаивание малолетних,или мама моя может это сделать????

, Ксения, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соотвествии со ст. 151 УК РФ для привлечения лица к ответственности необходимо доказать факт вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При изложенных обстоятельствах отсутствует признак систематичности. Кроме того, достоверно установить сам факт употребления алкоголя в отсутствие соответствующих медицинских документов затруднительно.