Можно ли подать заявление в ЗАГС с просроченным паспортом?

Здравствуйте можно ли падать заявление в Закс просроченым паспортом и что будет в Закс просроченый паспорт

, Титоренко ольга михайловна, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При подаче вами документов в ЗАГС с просроченным паспортом, сотрудники ЗАГСа не примут его у вас, так как у вас не будет действующего документа подтверждающего вашу личность., паспорт будет считаться недействующим.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Ольга Михайловка!

Согласно действующему законодательству паспорт гражданина РФ на дату обращения в органы ЗАГС должен быть действительным. За просроченный паспорт предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.